Диабет или анемия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Невроз, ипохондрия
Здравствуйте.
Замучала сильная слабость.
Сначала думала что у меня диабет, стала глюкометром мерить сахар.
Вчера после кусочка хлеба 5,3.
На тощак сегодня 6,1
После завтрака, спустя 2 часа 5,2
После обеда спустя час 8,1.
Правда все это завышено, т к и полоски просрочены и как все говорят глюкометр врёт на 10-20 % в большую сторону. Если на самом деле так, то вроде в норме сахар.?

Год назад сдавала анализ крови. Тоже была слабость. Гемоглобин был 78. Прописали сидерал форте, стало нормально себя чувствовать. Но полностью не пролечилась, отлегло, перестала принимать(

В данный момент когда просыпаюсь и + 1-2 часа слабости нет, потом накатывает, ноги еле передвигаю. Иногда чуть чуть подташнивает.
Постоянно есть хочется, но после еды облегчения не наступает.

На что больше похоже? Диабет или анемия? (
И какие именно нужно сдать анализы чтоб понять от чего слабость?
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-16 16:43
Здравствуйте.
Наталья, наличие слабости характерно для 99% имеющихся болезней.
Если Вы решили обратиться к гематологу, то давайте это делать с предъявлением свежего общего анализа крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-01-19 10:10
Здравствуйте. Пришли ответы анализов.
Так же сдала на гормоны щитовидной железы, ттг, т4 и т 3 свободные, там норма везде.
Наталья 2019-01-19 11:19
Забыла сразу сказать, начала принимать сидерал форте, слабость ушла, НО (как только я съем что то сладкое, слабость накатывает адская, иногда учащается сердцебиение. Скажите пожалуйста, анализ на гликированный гемоглобин имеет смысл сдать? (
Последний год очень редко ела сладкое, не хотелось. В новый год ела конфеты, каждый день, и числа с 6 января началась слабость от сладкого.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-19 18:04
-данных за диабет нет
-показаний для определения гликированного гемоглобина нет
-имеется ЖДА. Показан длительный (3- 4 месяца) прием препарата железа внутрь под наблюдением вашего терапевта с контролем общего анализа крови.)
Платная консультация
Наталья 2019-01-19 19:06
Уважаемый Александр Борисович! Спасибо Вам огромное и человеское!
Последний вопрос, пожалуйста!
Все хорошо, но впервые такое, поэтому не могу понять причину, почему после сладкого такая ужасная слабость появляется? (с помощью каких анализов, обследований можно узнать?
Спасибо Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-19 21:58
Это самочувствие уйдет после излечения анемии.
До свидания.