Тромб в сердце

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Эмфизема легких, пневмосклероз.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Муж перенес тэла мелких ветвей в 2018, принимал ксарелто полгода, затем отменили, потому что источник не нашли. Через год с небольшим случился рецидив. Выявили тромбоз глубоких вен левой голени, нарушение свёртываемости по фолатному типу. Принимает ксарелто на постоянной основе, Дилтиазем, силденафил. Вчера сделали эхо сердца, врач сказал, что страшного ничего нет, продолжать лечение, а я очень переживаю. Что значит возможен тромб верхушки? Получается, что тромб в сердце? Город маленький у нас, а в областную не попасть из-за нынешней ситуации.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-14 20:14
Здравствуйте! У Вас есть предыдущее ЭХО-КГ для сравнения?
Валентина 2020-04-14 20:28
Добрый вечер! У нас из много. Последнее в январе 2020
Валентина 2020-04-14 20:29
Валентина 2020-04-14 20:30
А это в октябре 2019
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-14 21:09
По сравнению с предыдущими ЭХО КГ - это первичная находка. Вы заранее не переживайте, так как этого тромба может и не быть, точно может показать только чрезпищеводная ЭХО КГ. Лечение таких тромбов - это опять же ксарелто или другие антикоагулянты. Это не острая патология, требующая срочного медицинского вмешательства. Я Вам рекомендую поступить следующим образом:
  1. Сделать чрезпищеводную ЭХО КГ, чтобы всё-таки убедиться в наличии или отсутствие тромба.
  2. Если тромб будет:
  • сдать коагулограмму, так как возникает вопрос, почему ксарелто не действует?
  • проконсультироваться с сосудистым хирургом, по поводу тромбоза вен нижних конечностей, возможно от туда опять начали стрелять тромбы.
Валентина 2020-04-14 21:24
Спасибо Вам огромное за быстрый, а главное понятный ответ. Дело в том, что когда случилась тэла первый раз, то источник не нашли. Полгода пил ксарелто, затем отменили. Через год после отмены произошел рецедив. Нашли тромбоз глубоких вен левой голени. Назначили ксарелто пожизненно. Были у гематолога, АФС исключили, но нарушение свёртываемости по фолатному типу выявили. Варфарин не подходит мужу(тоже какой то анализ генетический показал). Остановились на ксарелто. В январе на УЗИ нижних конечностей тромб в стадии реканализации. Эликвис тоже принимал, но тоже подозревали рецидив на фоне приема. Какой то замкнутый круг. Значит, получается, что даже на фоне приема антикоагулянтов бояться рецидивов?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-14 21:43
Да, рецидивы возможны, так как в Вашей ситуации очень много факторов тромбообразования. Если всё-таки причина в венах нижних конечностей, то рекомендуется установка кава-фильтра. Это такая специальная сеточка, которая ставиться в нижнюю полую вену, она ловит тромбы, которые отрываются с вен голеней.
Валентина 2020-04-14 21:43
Да и ещё, почему мы обратились к врачу. Ухудшилось состояние, одышка усилилась (хотя такое бывает часто) Состояние то лучше, то хуже. Услышали хрипы в правом лёгком, положили в стационар. Потом мы сделали КТ, пневмонию исключили. Когда лежал брали кровь. Общий анализ. Из выписки посмотрела, там только ПТИ-86и МНО-1,18.
Валентина 2020-04-14 21:45
Спасибо Вам огромное ещё раз! Здоровья Вам крепкого!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-14 21:58
Раз появилась симптоматика, то однозначно делать чрезпищеводное ЭХО-КГ и развернутую коагулограмму.

Рада была Вам помочь!
Пожалуйста, здоровья Вашей семье и берегите себя!