Тромбофлебит глубоких вен нижней конечности

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, доктор! 18 ноября 2016 г. попала в больницу с диагнозом тромбофлебит.
В заключении ЦДС: УЗ признаки тромбофлебита глубоких вен левой нижней конечности с визуализацией гетерогенных тромботических масс в просвете ЗББВ, ПКВ, ПБВ до границы средней и верхней трети с фиксированной головкой тромба к задней стенке ПБВ без реканализации по ним кровотока. Расширение большой подкожной вены слева на голени.
Были назначены: гепарин, флебодиа, никотиновая к-та, пентоксифиллин, реополиглюкин.
30 ноября 2016 г. повторное ЦДС показало: УЗ признаки перенесённого тромбофлебита глубоких вен левой нижней конечности с визуализацией гетерогенных тромботических масс в просвете ЗББВ, ПКВ, ПБВ до границы средней и верхней трети с фиксированной головкой тромба к задней стенке ПБВ с начинающейся реканализацией кровотока по ЗББВ и ПБВ. Расширение большой подкожной вены слева на голени.
В этот же день меня выписали с лечением амбулаторно: 1. Варфарин никомед на ночь ежедневно, под контролем МНО 1 раз в неделю или Ксарелто 15 мг 2 раза/сутки в течение 2-х недель, затем по 20 мг 1 раз/сутки ежедневно 1 месяц. 2. Флебодиа 600 по 1 таб. Утром до еды или Детралекс по 1 таб. 2 раза/сутки 2 месяца.
Я принимала Ксарелто (15 мг 2 раза/сутки 2 недели и 20 мг 1 раз/сутки 50 дней) и Флебодиа (2 месяца).
30 января 2017 г. следующее ЦДС: УЗ признаки перенесённого тромбофлебита глубоких вен левой нижней конечности с визуализацией осумкованных тромботических масс в просвете ЗББВ, ПКВ, ПБВ до границы средней и верхней трети с фиксированной головкой тромба к задней стенке ПБВ с пристеночной реканализацией кровотока по ЗББВ, ПКВ и ПБВ. Расширение большой подкожной вены слева на голени.
У нас в Республике нет флеболога, а поселковый хирург отказался от дальнейшего назначения лечения. Помогите, пожалуйста! Как мне быть дальше? Нога то отекает, то бывает в более-менее нормальном состоянии. Мне продолжать принимать Ксарелто и Флебодиа? С уважением, Людмила.
Теги: тромбоз зббв, флебодиа и ксарелто совместимость
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

4 ответа

После перенесенного тромбоза вен н/конечностей антикоагулянты принимаются минимум 4 мес (в вашем случае ксарелто) - почему 4? Потому что за это время формируется реканализация в тромбированных венах, то есть острое состояние переходит в хроническое. Затем переходят на антиагреганты - кардиомагнил или клопидогрель. Флебодиа и его аналоги - принимаются периодически курсами по 1мес с перерывами в 10 дней - показание к приему это наличие отека, болевого синдрома, и других жалоб. И третье - это необходимо подобрать компрессионный чулок 25-30 мм рт ст, размеры для его подбора нужно снимать утром не вставая с постели.
Александра 2017-02-06 18:58
Здравствуйте, Владислав Валерианович! Огромное Вам спасибо за подробный ответ! Хотелось еще уточнение: какой дозировки принимать кардиомагнил и в течение какого времени (год, два?). И, также, флебодиа принимать в течение определённого времени? Заранее благодарна, с уважением, Людмила.
75 мг кардиомагнил минимум 6 мес (это если нет других заболеваний) - и далее выполнить УЗИ вен и конс. Хирурга - и если нет клиники, жалоб, свежих тромбов - вероятно можно будет отменить. Флебодиа курс 1 мес, повторять периодически в зависимости от жалоб или. Примерно 4 раза в год
Людмила 2017-02-08 14:41
Огромное Вам спасибо! Желаю Вам доброго здоровья!