Тромб в вене?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Хотелось бы ваше мнение. Сейчас беременна 35 недель, примерно месяц назад образовалось уплотнение на ноге, больно если на него надавить посильнее, пошла на узи мягких тканей, сказали, что это варикозный узел, я спросила не тромбоз ли это, ответили, что нет. После чего примерно через полторы недели пошла на дуплексное сканирование вен нижних конечностей к сосудистому хирургу, диагноз стихающий локальный тромбофлебит единичной ретикулярной вены на уровне левого бедра, варикозная болезнь нижних конечностей, ретикулярный тип. Все вены проходимы, клапаны все функционируют. Назначили клексан 2 раза в сутки по 0,4, ставлю. Все же возникает ряд вопросов. 1) Могло ли первое узи не увидеть тромба, либо второе быть неверным, есть ли смысл ещё сделать узи у третьего специалиста? 2) Не совсем понятно, описание диагноза тромбофлебит и описание других людей, о том что по ходу вены есть какие-то отеки, покраснения, у меня же вообще нет никакой вены, отёка, покраснения, есть вот это плотное образование в виде шарика, это и есть тромбофлебит? Либо же его можно визуально не видеть и при этом он есть? 3) Каким образом получилось так, что я не получала никакого лечения, а тромбоз сам начал рассасываться и я даже не заметила его так скажем «пика», если бы не было этого шарика я бы не обратила внимания даже, но я так понимаю он не имеет особо отношения к тромбу, так как тромб так не выглядит, это варикозное расширение как я поняла, но выглядит довольно странно, неужели это такое незаметное заболевание и его так легко пропустить? Как же мне теперь контролировать этот процесс, ведь этого узла может не быть, а тромб образоваться, как я понимаю, по каким признакам это должно быть ясно? 4) достаточно ли будет лечения в течении трёх месяцев клексаном или лучше дальше продолжить профилактику таблетками? 5) Когда можно сделать операцию по удалению этого узла? Нужно ли ждать когда тромб рассосётся полностью? 6) не изменятся ли клапаны и проходимость вен после этого случая?
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 мая 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. К сожалению я вам не смогу ответить вам на вопросы. Не видя пациента и не проведя ему сам узи я не могу выставлять диагноз и назначать лечение. Конечно тромбоз увидеть можно на узи. Что было или не было у вас я не знаю. Поэтому рекомендую сходить к флебологу возможно к третьему. Лучше всего выбирать врача сейчас по отзывам и рейтингу так проще. К сожалению помочь вам разобраться я не могу.