Тромбофлебит, образ жизни

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мне поставили диагноз тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей и бедра. Три недели лежу в стационаре, постельный режим. У меня еще беременность 16 недель. Проставили капельницу-магнезия, ношпа, пентоксифиллин, уколы цефтриаксон(была температура 38), никотинку, клексан. Сейчас пью венарус, аспирин. На днях меня выписывают. Врач сказал по тихоньку вставать. Тромб не рассосался, закреплен. В основном болит нога ближе к паху, там и есть тромб как мне сказал врач. Узи при выписке не будут делать, все равно так же сказали. Вот у меня такой вопрос: какой образ жизни сейчас ввести? Больше ходить или лежать? Как он быстрее рассосется и какова вероятность отрыва? Как долго он рассасывается? Как часто нужно делать узи? Или есть другие методы определения тромба? Смогу ли я рожать с таким диагнозом? Подскажите пожалуйста буду благодарна за любую информацию. Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

7 ответов

Аля в каком городе и в каком отделении вы лежите? Если не секрет, конечно?
Аля 2017-02-11 06:49
Здравствуйте, Пермский край город Чернушка
Тромбоз глубоких вен н/конечностей - острое заболевание неинфекционного характера, на УЗИ должно было быть видно фиксирована или нет верхушка тромба (именно она чаще всего отрывается), по существующим общим принципам через 7 суток после возникновения тромбоз становится "несвежим", фиксируется к стенке и уже не опасен в плане эмболии. Узи вен повторять не ранее чем через 3-4 мес, потому что картина тромбоза меняется постепенно - то есть формируется посттромбофлебитический синдром, который остается навсегда. Другие методы диагностики не нужны, УЗИ самый оптимальный, только врач д. б. подготовлен. Стиль поведения зависит от состояния клинической картины сейчас и наличия жалоб, поэтому проконсультируйтесь у лечащего врача. Вынашивать беременность и рожать чрезвычайно опасно для жизни в этом состоянии.
Аля 2017-02-11 07:46
Посмотрите пожалуйста по узи. Можно ли мне ходить? Меня хотели вчера выписывать, но анализы были плохие, сделали узи, у меня еще появился тромб под коленом. Перевели из хирургии в гинекологическое отделение, Сейчас ставят только клексан. Спасибо за ответ.
Аля 2017-02-13 16:16
Здравствуйте, вот мне сделали повторное УЗИ, через три недели лечения. Но почему то у меня ещё появился тромб под коленом.
Илео-феморальный тромбофлебит + тромбоз подколенной вены - одна из тяжелых форм такого вида патологий, свежих тромбов нет, реканализация есть, продолжайте лечение. Я не совсем понимаю цель консультаций у меня. Всё идет правильно. Вопрос только как на этом фоне вынашивать беременность?