Болит голень после острого, был тромбофлебит большеберцовой вены

Спрашивает: Варвара Карелина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет, только калеченая вена
Здравствуйте, мне вылечили окклюзивный тромбофлебит большеберцовой вены правой голени в 2015 году, фраксипарин, актовегин, флебодиа, далее ксарелто и флебодиа. Клапаны повреждены, а в марте этого года (с 28.02.18) был рецидив уже неокклюзивный, после безразборного употребления алкоголя три дня, но быстро обратилась и уже 20.03.18 это через 3 недели лечения (теми же препаратами) узи показало, что все чисто, но с признаками посттромботической болезни. Теперь ношу компрессионные госпитальные чулки medi 2 класса, снимаю раз в день на час либо на ночь, и сплю, положив ногу на толстый валик. Еще каждый вечер употребляю качественное пиво по 1 л (не магазинную дешевку, от которой похмелье может быть), а 07.05.18 узи показало, что уже и посттромботической болезни нет, даже при таком образе жизни.
ВОПРОС: вчера и сегодня ела острые соусы, теперь весь день колет и дергает в правой голени. Это может быть лишь влияние острой пищи? Может ли острое спровоцировать повышенный риск? По образу жизни я в основном сыроед, не употребляю соль, но люблю пиво, курю до 10 сигарет в день, физкультуры почти никакой, одна ходьба.
Категория: Флеболог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Конечно может спровоцировать обострение и риск тромбоэмболизма. Ваш образ жизни и питания вообще очень интересен с клинической точки зрения, вы подвергаете себя риску каждый день.