Консервативное лечение варикоза

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня заболевание "Варикозное расширение вен нижних конечностей".
5 лет назад по результатам ультразвукового исследования, анализа крови и анамнезу мне поставили заключение "Варикозное расширение нижних конечностей, признаки венозной недостаточности 2 степени". А сейчас ставят диагноз "Варикозное расширение вен нижних конечностей без признаков венозной недостаточности".

Возможны ли такие изменения за 5 лет, если после постановки диагноза я стал вести здоровый образ жизни, отказался от алкоголя и курения, ежегодно посещаю санатории, ношу компрессионное белье, применял такие препараты как лиатон и детралекс.

Может ли венозная недостаточность менять свою степень при таком консервативном лечении?
Категория: Флеболог

1 ответ

Здравствуйте Андрей! Сейчас для оценки варикозного расширение подкожных вен н/конечностей используется международная классификация СЕАР, она является на сегодняшний день наиболее полной для отражения тяжести этой патологии, поэтому при след. Посещении хирурга желательно получить оценку по этой классификации. Что касается может ли венозная недостаточность менять свою степень тяжести - да, безусловно! Это происходит при воздействии как внешних (мероприятия которые вы предпринимаете, здоровый и активный образ жизни, прием фармпрепаратов), так и внутренних (изменение массы тела, изменение гормонального фона, работы сердца, состоятельности неповрежденных вен).