Доктор подскажите можно ли это вылечить?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 30.04 была проведена операция флебэктамии. Но ситуация после операции, как я понимаю стала хуже, образовались тромбы в глубоких венах. Назначили Ксарелту 3 месяца (3 недели 2 раза по 15, в дальнейшем по 20 мг раз в день) Доктор расскажите пожалуйста, насколько это угрожает моей жизни? Возможно ли вылечить тромбы? Смогу ли я когда-то вернуться к обычному образу жизни -занятия спортом, бег, перелеты? Можно ли хотя бы через пару месяцев снять компрессию (июль, август)? Как вообще мне дальше действовать?
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Да после операций старого образца такое осложнение часто бывает. Скорее операция проходила под СМА и вы несколько дней были не активны. Лучше конечно выбирать современные методы лечения ЭВЛК. Но уже все случилось. Судя по описанию УЗИ у вас тромбоз глубоких вен голеней с обеих сторон. Вам флебэктомию сразу с 2х сторон делали? Это конечно перебор. Но то что тромбоз только на голени улучшает прогноз. Конечно тромбоз глубоких вен заболевание которое может остаться навсегда с человеком до 95% случаев. В чулках надо походить какое то время. И лечение назначено верно. Рекомендую через 2 мес сделать контроль УЗИ в другой клинике не там где оперировались.