Тромбофлебит глубоких вен левой голени (180.2)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, в августе 2020 года случился тромбофлебит глубоких вен нижней левой голени(180.2). По доплерографии вен н/конечностей - признаки тромбоза подколенной и задней б/берцовой вены слева. По анализами на момент выписки: э-4.8, нВ-143 г/л, ЦП-0.9, л-5.3, б-1, э-3, п--9, с-58, л-23, м-6 св 20 мин, СОЭ - 6 мм/ч, ПТИ - 76%, фибриноген - 1.77 мг/л, ст. Тромботеста IV, билир-8.59 мкмоль/л, АЛТ - 83 е/л, АСТ 101.0е/л, сахар 5,5, холестерин-3,4 ммоль/л, альб-31 г/л, Общ белок 64 г/л, креатин - 75 мкмоль/л, РВ-отр. Лечение, которое проводилось: клексан 0.6 мг 2раза п/к, пентоксифилин 5.0 в/в. Назначили компрессионный трекотаж 2 степени, 21 день ксарелто 15*2 раза в день, затем 20 мг 3 месяца.
За 4 месяца до случая тромбофлебита перестала принимать Ярину плюс, т. к начались головные боли.
Через месяц после начала лечения по дуплексному исследованию вен: эхо признаки ПТФС в ЗББВ.
На сегодняшний момент отечность ноги от колена и ниже - на 1 см, а под коленом - 1,5 см - после отдыха. Днем возникает чувство тяжести. Помимо этого 2 октября заболела короновирусом в легкой степени.
К вечеру отек под коленом около 2 см.
Хотелось бы у Вас узнать, что с этим делать и кретична ли ситуация или так и должнт быть?
На сегодняшний момент принимаю ксарелто 20 мг и тонотен 1 т 2 раза в день (назначили т. к возникают частые паническбие атаки)

Прикрепила фото дуплексного исследования вен через месяц после
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. После перенесенного тромбоза глубоких вен отечность в н/к в 90% случаях будет до конца жизни к сожалению. Поэтому постоянное ношение чулка. На счет приема ксарелто Вам необходимо обследоваться у гемостазиолога и онколога для исключения возможных патологий по этим направлениям. Тромбоз на пустом месте не возникает!