Подвздошно бедренный тромбоз у подростка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в марте 2017 года заметили у сына 13-лет разницу в объемах правой и левой ноги 2-3 см. Травм и операций не было. В мае 2017 года делали дуплексное обследование вен нижних конечностей, отклонений не обнаружено. В начале октября 2017 года после интенсивной пробежки на уроке физкультуры левая нога распухла и разница в объемах ног достигла 8-9 см. Госпитализирован в больницу с диагнозом острый подвздошно-бедренный тромбоз слева. Проведён тромболизис гепарином, с переходом на фрагмин, с переходом на ксарелто. Проходимость вены восстановлена на 10 % (дуплексное обследование). Назначено лечение: ксарелто 20 мг. 1 раз в день; ангиовит 2 раза в день, компрессионное бельё.
1. Какое обследование нужно провести?
2. лечение этого заболевания, подходящее для подростка?
Категория: Флеболог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Тромбоз в таком возрасте - это экстраординарное явление, должна быть причина. Самым безопасным обследованием для ребенка является УЗИ, нужно обследовать систему нижней полой вены, особенно устье общей подвздошной вены слева, как место возможной экстравазальной компрессии. Следующим по уровню точности может быть флебография - но это инвазивное исследование с контрастом - в данный момент показаний не имеет.
В настоящий момент необходимо добиться максимально возможной реканализации пораженного сегмента вены - это компрессионная терапия, венотоники (детралекс или цикло3форт), антиагреганты-антикоагулянты на след три месяца, за это время острый тромбоз трансформируется в посттромбофлебитический синдром. Возможно у ребенка это произойдет и раньше, нужно наблюдать.