Ксарелто. Изменение дозировки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, После операции по эндопротезированию левого тазобедренного сустава в 2014 развился тромбоз глубоких вен левой ноги, получал клексан с последующим переходом на варфарин, затем переведен на ксарелто 20 мг. Постоянная компрессия 2 класса. УЗИ-признаки ПТФБ глубоких вен с хорошей реканализацией.
В 2017 году операция -эндопротезирование правого тазобедренного сустава.
После операции-распространенный тромбоз малой подкожной вены справа с переходом на подколенную вену (неокклюзивно, сегментарно)
Лечение-та же схема-клексан, затем ксарелто 20 мг, компрессия 2 класс.
До настоящего времени на Ксарелто 20 мг. Компрессия 2 класс. 2-3 раза в неделю ходьба в тренажерном зале 7-8 км, иногда тренажер-велосипед.
. В настоящий момент трофические нарушения и отеки отсутствуют. В декабре 2018г. УЗИ сосудов: Признаки ПТФС. Данных за тромбозы оцененных вен на момент исследования не отмечены.
Результаты исследования генотипа.
FV(Leiden) -гетерозиготная мутация.
С677T в гене метилентетрагидрофолатредуктазы-гетерози готная мутация.
4G|5G в гене PAI-I гомозиготная мутация.

Флеболог в поликлинике рекомендует перейти на прием Ксарелто 10 мг, вместо 20 мг. Хотелось бы услышать вашу точку зрения: достаточен ли будет ежедневный прием 10 мг и использование 2 класса компрессии на обеих ногах
Категория: Флеболог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Так как у вас имеется тромбофилия то вопрос по дозировке и дальнейшему вашему ведению лучше задавать врачу гемостазиологу это его профиль.