Окклюзивный тромбоз глубоких вен и дальнейшая жизнь с ним

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Криптогенная фокальная эпилепсия(в стадии ремиссии 3года), гипертония, ожирение
Здравствуйте Александр Владимирович! 9 марта 2021г. была длительная операция реостеосинтеза правой плечевой кости(6часов) с забором аутотрансплантата из правой подвздошной кости. 27 апреля попал в больницу с диагнозом окклюзивного тромбоза суральных вен и притока БПВ на уровне голени. Раньше никогда не было даже подозрений на тромбоз или варикоз вен, в т. ч. перед операцией на руке.
1. Как Вы считаете, мог тромбоз быть спровоцирован операцией на руке?
2. Подскажите пожалуйста, компрессионный чулок надо носить только на больной ноге, или на обеих, и сколько по времени?
3. Когда может быть разрешён пляжный отдых с плаванием?
4. После окончания приема Ксарелто(пока выписали на 3 месяца по 20 мг) не могут ли на фоне отмены препарата появиться новые тромбы?
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 мая 2021 года

22 ответа

Здравствуйте.
  1. Да. Любая операция на любой области тела может спровоцировать тромбоз это реакция организма. Ранее у вас были операции?
  2. Компрессию можно носить только на больной ноге с утра до вечера
  3. Я думаю через месяц. Рекомендую через месяц сделать контроль узи у вас не слишком все печально судя по описанию узи. Возможно за месяц все уйдёт. А сейчас как принимаете ксарелто 20 мг 1 раз? Вообще то рекоменлованная схемам в начале 15мг × 2 раза в день 21 день затем на 20 однократно
  4. В жизни может быть что угодно. Но вряд ли после отмены будет ретромбоз хотя есть небольшой риск. Поэтому Рекомендую посетить врача гемостазиолога и сдать развернутую гемостазиограмму посмотреть систему свертывания крови.
Платная консультация
Сергей 2021-05-02 13:17
Спасибо большое за развёрнутые ответы!
Да операций было много, на одной только сломанной руке это 4-я операция из-за не срастания и образования ложного сустава. Ксарелто пью по указанной Вами схеме, так и рекомендовали в больнице.
Подскажите пожалуйста ещё:
1. если сидячая работа за компом, имеет ли смысл больную ногу размещать на подставку на уровне рабочего стула?
2. Можно ли вместо чулка носить гольфы, если тромбоз в голени?
3. Детралекс обязательно пить сразу совместно с Ксарелто, или можно после его окончания?
4. В длительных перелетах профилактика только чулки или и Детралекс?
  1. Да можно, но не принципиально
  2. Да я думаю гольф достаточно
  3. По детралексу я вообще не вижу смысла его принимать, но это только моя позиция. Я ничего не могу вам назначать я вас не видел.
  4. Детралекс не имеет никаких профилактических свойств! Единственное его назначение снятие симптомов более ничего!
Платная консультация
Сергей 2021-05-02 21:09
Александр Владимирович, а на какие показатели для 2 класса компрессии надо ориентироваться, у одних производителей 2 класс обозначен как 14-24 мм рт ст, у других 22-28 мм рт ст. Какой будет верным?
2й класс это 23-32 мм. Рт. ст все что ниже не то.
Платная консультация
Сергей 2021-05-02 22:26
Спасибо большое за уделённое мне время!
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!
Платная консультация
Сергей 2021-05-06 13:43
Александр Владимирович, подскажите пожалуйста, если у меня вес 120 кг, не требуется ли увеличенная дозировка Ксарелто? Сейчас пью по 30 мг в день, через три недели рекомендовали по 20 мг.
Нет. Дозировка не зависит от веса! Так и надо принимать как назначено.
Платная консультация
Сергей 2021-05-06 22:47
Спасибо большое! Вам и Вашим близким тоже здоровья и всех благ!
Сергей 2021-07-17 15:23
Александр Владимирович! Прохожу лечение от тромбоза, пью Ксарелто уже 2,5 месяца, сейчас в дозировке 20 мг однократно, Было все нормально, но вдруг появилось красное пятно на этой ноге (фото прилагаю) и по ходу больной вены появилось небольшое уплотнение с болевым синдромом, через пару дней оно исчезло, а пятно остаётся.
Что это может значить, стоит ли волноваться? На узи записались 28 июля, нужно что-то предпринимать сейчас?
Здравствуйте. Это надо показать дерматологу. С венами это вряд ли связано.
Платная консультация
Сергей 2021-07-17 15:36
Спасибо, а то, что было уплотнение болезненное, это не страшно?
Не надо увеличить приём Ксарелто?
Я не могу сказать что это было. Не думаю что это опасно. По ксарелто увеличивать не надо.
Платная консультация
Сергей 2021-07-17 21:36
Спасибо за Ваше мнение!
Сергей 2021-10-19 12:15
Александр Владимирович, общались с Вами полгода назад по по воду тромбоза на левой ноге.
Сейчас предстоит очередная операция на правой руке (ослабли болты на плечевой пластине), по длительности примерно на 2 часа.
Подскажите пожалуйста, кроме чулок во время операции, когда надо начинать пить Ксарелто, в какой дозировке и какое время после операции?
Надо ли опять бинтовать ногу после операции и какое время?
УЗИ свежее прикладываю.
Сергей 2021-10-19 12:16
Добавляю второй файл узи
Здравствуйте. Я не могу вам назначать лечение даже профилактическое это должен делать ваш лечащий врач! Чулки надевайте компрессионные 2й класс не надо битов! Бинты это прошлый век.
Платная консультация
Сергей 2021-10-28 14:45
Александр Владимирович, добрый день!
Прошла у меня операция, разрез был примерно 10 см, чтобы заменить мигирировавшие металлофиксаторы. На операцию и после чулки сказали не нужны, гепарин не кололи, типа маленькое вмешательство.
В выписке антикоагулянт не назначили.
Необходим Ваш совет, может нужно в качестве профилактики пропить антикоагулянт в связи с имевшим место быть тромбозом?
И какой лучше, Прадакса или, Ксарелто, какой срок для профилактикиш и дозировка?
Заранее признателен за уделённое время и ответ!
Здравствуйте. Я писал выше что я не могу назначать или отменять лечение не видя пациента. Если ваш лечащий врач не назначил ничего значит это правильно.