Все очень сложно, очень нужна помощь
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Миастения генерализованная форма, бронхиальная астма, мочекаменная болезнь, тромбоз вен глубоких конечностей
Здравствуйте, Александр Владимирович. У меня давно, уже лет 12 варикоз. Ноги -тяжесть, боли, сводило по ночам. Флеболог в 2015 поставил тромбофлебит лев ноги. Пить начала флеботоники года 3 назад курсами -3 месяца через 3. В июне 2020 года попала в реанимацию- Миастения генерализ. Там стало распирать левую ногу. Были назначены гормоны -метипред в больших дозах. После выписки нога стала невыносимо болеть! В августе начала пить опять флеботоник- диавенгес. Нога болеть перестала. А в сентябре вдруг вскочил под коленом синяк размером с ладонь. Болей не было, немного жгло. Скорая ничего не нашла при пальпации, но сказали, что скорее всего это из-за приема гормонов. Через пару недель нога, особенно щиколотка отекла до невероятных размеров и стала цветной- сине-красные разводы. УЗИ показало огромный тромб, уходящий в живот. На скорой увезли в сосудистую хирургию. Поставили тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Узи сосудов вен показало норму. Лечили гепарином и капельницами 10 дней. Правая нога была в норме, только небольшой варикоз. Выписали с лечением- прием ксарелты или продаксы - 150 мл 2 р. в день пол года. Я сразу начала пить прадаксу. А в феврале этого года я снова сделала УЗИ вен + еще и рук, т. к. стали болеть и еще боли в районе ключицы, шеи. Узи показало, в районе шеи есть небольшой тромб, но он прикрепился к стенкам. То же самое про ногу-тромбы стали твердыми, прикрепились к стенкам. С этими результатами к сосудистому, у которого наблюдалась в больнице. Он сказал, что все норм. Я перешла на ксарелто. И спустя неделю, нога снова отекла до огромных размеров, немеют немного пальцы, обувь ни одна не влезает. Другая нога тоже отекла немного. Вот уже 2.5 мес отек не спадает. Сейчас до кучи патологический перелом позвоночника! Через 2 недели мне надо заканчивать прием ксарелто. ЕСЛИ У МЕНЯ ПРИ ПРИЕМЕ ТАКОГО СИЛЬНОГО АНТИКОАГУЛЯНТА НЕ СПАДАЕТ ОТЕК, ЧТО ЖЕ ТОГДА БУДЕТ СО МНОЙ, КОГДА Я ПЕРЕСТАНУ ЕГО ПРИНИМАТЬ!
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

12 ответов
Татьяна 2021-04-22 18:35
В больницу мне никак нельзя. Они там не церемонятся. Нагляделась. Нужны условия, т. к. сильные боли позвоночника. Я даже ногу не могу поднять лежа, - отдает сразу в перелом! Метипред пила сначала 10таб/ 6 таб. Теперь снижаю.10 табл. / 1,5 табл. Полностью убрать их не получится. Невролог не разрешает-жизненно необходимы при миастении. Но, они меня здорово калечат. И что делать- никто не знает! Хирург отказал мне в приеме по проблеме тромбоза по месту жительства еще до перелома. На дом они не выходят/я сейчас передвигаюсь только по квартире/. УЗИ я тоже пока сделать не могу. Да и сосудистый мне сказал в феврале, что на узи и на консультацию к флебологам раз в пол года.
Здравствуйте. У вас все серьёзно. Я вам на расстоянии ничем не помогу и ничего посоветовать кроме скорейшего обследования не могу. Вам помимо исключения ретромбоза надо посетить гемостазиолога и онколога. Если На фоне приёма ксарелто у вас случился ретромбоз. Я к сожалению не смогу ничем помочь.
1