Все очень сложно, очень нужна помощь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Миастения генерализованная форма, бронхиальная астма, мочекаменная болезнь, тромбоз вен глубоких конечностей
Здравствуйте, Александр Владимирович. У меня давно, уже лет 12 варикоз. Ноги -тяжесть, боли, сводило по ночам. Флеболог в 2015 поставил тромбофлебит лев ноги. Пить начала флеботоники года 3 назад курсами -3 месяца через 3. В июне 2020 года попала в реанимацию- Миастения генерализ. Там стало распирать левую ногу. Были назначены гормоны -метипред в больших дозах. После выписки нога стала невыносимо болеть! В августе начала пить опять флеботоник- диавенгес. Нога болеть перестала. А в сентябре вдруг вскочил под коленом синяк размером с ладонь. Болей не было, немного жгло. Скорая ничего не нашла при пальпации, но сказали, что скорее всего это из-за приема гормонов. Через пару недель нога, особенно щиколотка отекла до невероятных размеров и стала цветной- сине-красные разводы. УЗИ показало огромный тромб, уходящий в живот. На скорой увезли в сосудистую хирургию. Поставили тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Узи сосудов вен показало норму. Лечили гепарином и капельницами 10 дней. Правая нога была в норме, только небольшой варикоз. Выписали с лечением- прием ксарелты или продаксы - 150 мл 2 р. в день пол года. Я сразу начала пить прадаксу. А в феврале этого года я снова сделала УЗИ вен + еще и рук, т. к. стали болеть и еще боли в районе ключицы, шеи. Узи показало, в районе шеи есть небольшой тромб, но он прикрепился к стенкам. То же самое про ногу-тромбы стали твердыми, прикрепились к стенкам. С этими результатами к сосудистому, у которого наблюдалась в больнице. Он сказал, что все норм. Я перешла на ксарелто. И спустя неделю, нога снова отекла до огромных размеров, немеют немного пальцы, обувь ни одна не влезает. Другая нога тоже отекла немного. Вот уже 2.5 мес отек не спадает. Сейчас до кучи патологический перелом позвоночника! Через 2 недели мне надо заканчивать прием ксарелто. ЕСЛИ У МЕНЯ ПРИ ПРИЕМЕ ТАКОГО СИЛЬНОГО АНТИКОАГУЛЯНТА НЕ СПАДАЕТ ОТЕК, ЧТО ЖЕ ТОГДА БУДЕТ СО МНОЙ, КОГДА Я ПЕРЕСТАНУ ЕГО ПРИНИМАТЬ!
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

12 ответов

Татьяна 2021-04-22 18:35
В больницу мне никак нельзя. Они там не церемонятся. Нагляделась. Нужны условия, т. к. сильные боли позвоночника. Я даже ногу не могу поднять лежа, - отдает сразу в перелом! Метипред пила сначала 10таб/ 6 таб. Теперь снижаю.10 табл. / 1,5 табл. Полностью убрать их не получится. Невролог не разрешает-жизненно необходимы при миастении. Но, они меня здорово калечат. И что делать- никто не знает! Хирург отказал мне в приеме по проблеме тромбоза по месту жительства еще до перелома. На дом они не выходят/я сейчас передвигаюсь только по квартире/. УЗИ я тоже пока сделать не могу. Да и сосудистый мне сказал в феврале, что на узи и на консультацию к флебологам раз в пол года.
Здравствуйте. У вас все серьёзно. Я вам на расстоянии ничем не помогу и ничего посоветовать кроме скорейшего обследования не могу. Вам помимо исключения ретромбоза надо посетить гемостазиолога и онколога. Если На фоне приёма ксарелто у вас случился ретромбоз. Я к сожалению не смогу ничем помочь.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-23 11:41
Александр Владимирович, скажите, пожалуйста, а целесообразно сейчас сделать УЗИ вен ног? Оно ведь покажет тромбоз? А артерий УЗИ тоже лучше сделать? - я его делала в сентябре, там все было нормально по артериям. Но, раз у меня такие сейчас сложности и изменения, могло что-то измениться и с артериями?
Да конечно начать нужно с узи вен. Артерии если была норма не надо.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-23 14:35
Александр Владимирович.,а моет это от небольшой для мня дозировки ксарелто? Я пью 20 мл 1 раз в день. Может, конечно, это совпадение, но отек появился через несколько дней после того, как я перешла с ксарелто на продаксу. Прадаксу я пила 300 мл в день (т. е. 150 мл 2 раза в день). Разве 300 мл прадаксы эквивалентно 20 мл ксарелты?
20 мг ксарелто это обычная дозировка больше не надо! Я вам не могу сказать от чего у вас отек появился.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-29 18:48
Александр Владимирович, добрый вечер. Я вчера сделала УЗИ вен нижних конечностей. Делала стоя, т. к. перелом позвоночника. Врач- Узи когда смотрела левую ногу, спросила, почему мне не делали никаких операций, почему не "перевязали" вену. Говорила, что кровотока нет ближе к паху. А потом, когда вышла ко мне с распечаткой, про кровоток ничего не сказала и не напечатала и про больницу сказала, что сейчас необязательно. Что ничего такого критичного нет. А после того, как закончится прием ксареллто, надо сдать кровь на протромбин и еще на что-то. И глядя по значениям уже назначать лечение. Отек почти спал вот уже дня 4 как- ни с того ни с сего. Подскажите, пожалуйста, она компетентна, если противоречит сама себе? Прикладываю распечатку и снимок. Есть ли там что нехорошее? Спасибо.
Татьяна 2021-04-29 18:49
А вот вместе со снимком. Хотя, не понятно, что за клочок и как он может содержать всю нужную информацию.
Здравствуйте. По результатам узи у вас процесс растворения вашего тромбоза лечение продолжать. Вы сами пишите что динамика положительная и отек спал значит все нормально процесс идёт. По поводу когда отменять препараты вам надо решать с лечащим врачом я на расстоянии не могу лечить пациентов. По поводу компетенции врача узи я ничего не могу комментировать.
Платная консультация
Огромное спасибо за добрые слова в отзыве! Очень рад что помогаю вам своими ответами. Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!
Платная консультация
Татьяна 2021-05-01 14:17
Александр Владимирович, спасибо Вам огромное за все благие дела, которые Вы делаете! Это обязательно вернется Вам бумерангом! Если Сможете, ответьте, пожалуйста еще на вопросы, просто у меня перелом позвоночника и нет абсолютно никакой возможности очно обращаться сейчас к врачам. Раз я пью метипред постоянно, значит, у меня всегда будет возникать повторный тромбоз? Как Вы относитесь к препарату Веселоф Д? После отмены ксарелто его нельзя пропить курсом каким-то? Сосудистый мне, когда давал назначения, сказал что после ксарелто пить аспирин. Но разве при тромбозе он может что-то компенсировать? Да и как же желудок, кислота все таки? Еще он прописал мне венотоник Детралекс или Детравенол два раза в год. У меня важный вопрос: почему обычно назначают именно детралекс, а не что-то по дешевле? Ведь действующие вещества с другими лекарствами, типа Ангиарус, Флебодия, Флебофа- одинаковые. Как Вы считаете по этому поводу? Я месяц пропила Ангиарус и за три дня, когда стал заканчиваться этот препарат, у меня стал спадать отек, но до этого почти месяц при приеме Ангиоруса НИКАКОЙ ДИНАМИКИ НЕ ПРОИСХОДИЛО! Мог ли он помочь убрать отек или это совпадение? Просто мне надо завтра покупать еще на месяц венотоник, а я не знаю, его же опять брать/ он по дешевле/ или все же действеннее Детралекс или еще какой другой? И еще, хоть отек немного и спал, он все равно есть и при этом ноги очень болят и распирает сильно, их тянет, особенно по ночам. Подушку подкладываю специальную, но мне с ней еще хуже, больнее. Мажу гепаринкой каждый день, но она же не проникнет в глубокие вены. Так же мне врач сначала назначил компрессионные чулки или бинт. Но в чулках начинаются просто невыносимые боли. Когда снимаю, ОТЕК ЕЩЕ СТРАШНЕЕ и НОГА СИНЕ- КРАСНАЯ. Чулки 3-го класса компрессии. Что же делать, как быть? А принципиально чулки или гольфы? Может надо меньше компрессию? Извините, ради Бога, за кучу вопросов! Мне не к кому больше обратиться. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Я не очень компетентен в отношении препарата метипред. Не знаю его побочных действий. Не могу ничего комментировать. По поводу приёма ксарелто длительность приёма необходимо решать с лечащим врачом оно может длится до полугода. Здесь я тоже не смогу помочь когда его прекращать. По поводу Вессел Ду Ф препарат неплохой можно его применять. Тромбоасс конечно не защитит от тромбоза. По поводу флеботоников я их не люблю и практически не назначаю не вижу в них никакой пользы. Поэтому вам решать принимать их или нет и какой из них.! Если с подушкой хуже то не надо её использовать. Боли и особенно по ночам это проявление вашего перелома позвоночника. И отечность частично могут быть тоже из-за этого. Гепариновая мазь тоже не особо её назначаю длительно её использовать вообще не рекомендую может появится аллергия. Чулки можно 2го класса.