Бег при варикозе

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый Александр Владимирович!
Несколько лет назад у меня диагностировано варикозное расширение вен. Ношу чулки 2-го класса компрессии.
Хотел бы заниматься утренними пробежками (до рабочего дня) на протяжении 20-30 минут - "на гору" и с горы, реже по ровной местности.

Вопрос 1. Как Вы считаете, обязательно ли во время таких пробежек надевать чулки? Опасно ли для вен бегать без них?

Спустя час после пробежки необходимо собираться на работу и снова надевать чулки.

Вопрос 2. Можно ли в таком случае сразу надевать чулки или стоит в обязательном порядке принять горизонтальное положение, например, с поднятыми к верху ногами?
Если это необходимо, то какое время нужно полежать?

Спасибо Вам за внимание и ответы!
Категория: Флеболог
Добавлен: 29 мая 2023 года

7 ответов

Здравствуйте. Чтобы не задумываться можно или нет как и что надавать надо устранить варикоз так как он опасен осложнениями. И жить и бегать спокойно ничего не опасаясь. Если конечно у вас действительно есть варикоз.
Что касаемо ваших вопросов то да можно бегать как в чулках так и без них как вам удобнее. Чулки надевают при длительной статической нагрузке. Надевать Чулки можно сидя, лёжа, стоя без разницы не обязательно лежать с поднятыми ногами перед этим это ни на что не влияет. Чулки не сжимают поверхностные вены. У них другой принцип работы!
Так что устраните варикоз и Живите счастливо это мой совет!
Платная консультация
Валентин 2023-05-30 21:00
Уважаемый Александр Владимирович, спасибо Вам за подробные ответ на мои вопросы!

Мнение о варикозе базируется на выпучиваниях вен, на отёчности ног в течении дня, на красных точках на коже выше щиколотки, на кольцевом следе от носков и результатах УЗИ. Последнее я прикрепил к сообщению - если можно, взгляните на него.

Если я правильно Вас понял, Вы говорили об оперативном лечении проблемы. Если Вас не затруднит, подскажите мне ответы на мои глупые вопросы или подтвердите правильность моих рассуждений:
1) при варикозе повреждаются НЕ все вены нижних конечностей, а только некоторая их часть;
2) есть здоровые вены, а есть повреждённые варикозом;
3) при операции повреждённые вены удаляются или выводятся из рабочего состояния (через них кровь не будет протекать);
4) кровь циркулирует через оставшиеся здоровые вены.

Вопрос 1. Есть ли гарантия, что оставшиеся вены не будут повреждены варикозом с течением времени после проведения операции?

Вопрос 2. Не будет ли циркуляция кровяного потока слишком большой нагрузкой на здоровые вены после проведения операции?

Спасибо Вам за внимание и ответы!
  1. Варикозом страдают только вены подкожной венозной системы!
  2. Основная венозная система это система глубоких вен она отвечает за 95% кровотока и не страдает варикозом никогда ни у кого на планете земля!
  3. Да вены выключается из кровотока так как они не работают. Либо путем механического удаления (флебэктомия старый способ операция), либо путем сжигания (ЭВЛК, РЧА) , заклеивания, или химического ожога. (современные методы малоинвазивные)
  4. Да
  5. Да вероятность рецидива болезни в других ПОДКОЖНЫХ венах есть!
  6. Нет. Здоровым венам наоборот станет легче работать!
Платная консультация
Валентин 2023-06-01 21:46
Александр Владимирович, спасибо Вам за подробную консультацию и советы.

Если Вас не затруднит, могли бы Вы ответить ещё на парочку вопросов?

1) Какой из способов оперирования наиболее безопасен и эффективен для человека?
2) Стоит ли применять препарат Детролекс в период ношения чулок?

Благодарю за внимание и ответы!
Я присеняю в работе лазер считается на сегодняшний день его золотым стандартом лечения варикоза.
Таблетки я не очень люблю назначать. Не вижу в них большого смысла. Если вам от них становится легче то ради бога принимайте.
Платная консультация
Валентин 2023-06-02 20:52
Александр Владимирович, спасибо Вам за внимание, потраченное время и предоставленные ответы на мои вопросы!
Пожалуйста! Устраняйте варикоз не ждите осложнений. Потом это будет сложнее и дороже!
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!