Тромбоз глубоких вен икроножной части ноги, что делать?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня заболела нога, сделали УЗИ и поставили диагноз тромбоз внутренней вены в икроножной части левой ноги, назначили Ксарелто 20 мг раз в день, по прошествии 3 месяцев сделали повторное узи, но ничего не изменилось. Должен был идти в армию, но комиссия подтвердила диагноз и меня комиссовали навсегда. Так же пью Ксарелто, но нога при ходьбе ноет, боль поднимается в пах. Как мне быть, что делать? Спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

4 ответа

Если я правильно понимаю Вы перенесли тромбоз суральных или тибиальных вен, можно сказать это самая благоприятная форма глубоких тромбофлебитов, потому что реже осложняется тромбоэмболией, редко имеет последствия в виде трофических нарушений и чаще имеет благоприятный прогноз. Качество лечения зависит от трёх основных моментов:
1. Компрессионная терапия - ежедневное ношение компресс. Чулка 2 ст компрессии
2. Прием антикоагулянтов - ксарелто в вашем случае не менее трех мес. По международным протоколам, может продлеваться до 4-6мес
3. Приём венотоников - детралекс 500 1т 2р. сут по 1 мес несколько курсов с перерывом 10 дней
И конечно активный образ жизни
Илья 2018-11-15 08:28
Спасибо большое, Владислав Валерианович, собираюсь в ближайшее время на повторное узи, вышлю Вам результат на просмотр.
Илья 2018-11-30 10:07
Добрый день, Владислав Валерианович, прошел повторное узи, пью Ксарелто уже 4 месяца, но образовалась еще другая проблема (в области наружного мыщелка правого голеностопного сустава скопление свободной жидкости), может ли это быть связано с данныи тромбозом и что мне делать? Узи: слева -определяются признаки неокклюзивного тромбоза ПБА с выраженными прихнаками реканализации тромботических масс. Верхний уровень тромбоза -нижняя треть БПВ, не полностью компенсируются., при ЦДК прокрашиваются фрагментарно-признаки пфс. Головку тромба не лоцирую. В глубокой вене л. голени ПкВ -прои стеночные тромботические массы, фрагментарное картирование. Дистально от верхней границы тромбоза, глубокие вены левой ноги заполнены эхогенными тромбот. Массами фрагментарно, вены расширены, признаки реканализации, при сдавливании икроножных мышц-кровоток в тромбирован. Суральной вене лоцир. Фрагментально.)
Это УЗИ должен комментировать его сделавший, потому что я не понимаю общих фраз, а ни одного точного размера не указано, тем более вот это - Головку тромба не лоцирую и от верхней границы тромбоза (которая не лоцируется?).