Возможность носить компрессионные колготки меньшего класса компрессии после рассасывания тромба

Спрашивает: Papasha
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Наверное классический букет заболеваний у многих людей моего возраста. Но последние анализы показали - холестерин в норме, сахар в норме. Кровяное давление в норме (с применением лекарственных препаратов)
Здравствуйте, доктор.
В марте 2017 г. начала опухать правая нога. При обращении в поликлинику выявлен тромбоз глубокой бедренной вены. После лечения в стационаре, в мае 2017 г. флеболог выдал след. Заключение: Справа: УЗ-признаки перенесенного тромбоза НПВ, ОБВ, ПБВ, ПКВ, ЗББВ, суральных вен - стадия полной реканализации. ПББВ, БПВ, МПВ сжимаемы, проходимы на всем протяжении. Остиальные клапаны в зоне СФС несостоятельны. МПВ не расширена.
Слева: УЗ-признаки перенесенного тромбоза ПКВ, ЗББВ - стадия полной реканализации. ОБВ, ПБВ, ПББВ, суральные вены, БПВ, МПВ сжимаемы, проходимы на всем протяжении. Остиальные клапаны в зоне СПС несостоятельны.
Перфорантные вены с ретроградным кровотоком не визуализируются.

Для рассасывания оставшегося тромба принимал варфарин по 5 мг в течении полугода, затем по 2,5 мг до настоящего времени. С начала лечения и до сих пор ношу компрессионные колготки 2-го класса. Правая нога чуть утолщена в икре, УЗИ показало рассасывание тромба. Отека ноги не наблюдается.

Вопросы по применению компрессионных колготок, с учетом того что я веду довольно активный образ жизни. Т. е. много хожу, особенно в летний период, выполняю посильную физическую работу.
1. Продолжать носить колготки 2-го класса или можно перейти на 1-й класс?
2. Возможно ли на какое-то время снимать колготки и ходить без них?
3. Один доктор порекомендовал мне следующие колготки купить 3-го класса компрессии, внятно не объяснив причину, или я не понял эту причину.
Одним словом как нам с колготками далее жить. :)
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 января 2018 года

4 ответа

1 класс компрессионного трикотажа считается профилактическим в начальных стадиях варикозной болезни. В Вашем случае действительно показан 3 класс компрессии, но у разных фирм производителей различная шкала, поэтому ориентироваться нужно на степень компрессии - должна быть около 35-40 мм рт ст.
И так как ПТФС - это заболевание хроническое, то и ношение компрессионных колгот тоже.
Papasha 2018-12-19 16:16
Добрый день, Владислав Валерианович. Хочу задать уточняющий вопрос по применению компрессионных колгот. Просыпаясь утром, одеваем колготы и до сна не снимаем? Или днем можно снять на какое-то время для отдыха?
Носить если планируется длит ходьба-стояние или физ нагрузки.
Papasha 2018-12-23 11:01
Спасибо, Владислав Валерианович. С наступающим Новым Годом.