Тромбоз глубоких вен
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Были боли в пояснице, онемение левой ноги, направили на МРТ.
Заключение МРТ: Секвестрирующаяся грыжа диска L5/S1.
Был на консультации у нейрохирурга, сказали нужно удалять.
Появились боли в икроножной мышце левой ноги. Для операции сделал УЗДГ.
Артерии нижних конечностей проходимы на всем протяжении, просветы свободны, диаметры в пределах нормы (до 2,8 мм в дистальных отделах). Стенки не утолщены (комплекс интима-медиа до 0,06 мм в общих бедренных артериях), обычной эхоструктуры и эхогенности. Кровоток магистральный, симметричный, спектр не изменен. Скоростные показатели и индексы периферического сопротивления в приделах возрастной нормы.
Глубокие вены справа проходимы на доступном исследовании протяжении, просветы свободны, не расширены, компрессируемы полностью, стенки не утолщены, однородные, обычной эхогенности. Кровоток фазный, синхронизирован с дыханием, явления клапанной недостаточности не определяются.
Слева в просвете ПБВ на всем протяжении, в ГБВ в дистальных отделах, в ПкВ, ЗББВ, ПББВ на всем протяжении и в большинстве мышечных ветвей – неоднородные гипер- и изоэхогенные структуры, фиксированные к стенкам. Вены не компрессируются. Кровоток не определяется.
Большие подкожные вены: не расширены, проходимы и компрессируемы полностью, не извитые, стенки равномерны, не уплотнены, однородные. Кровоток фазный, синхронизирован с дыханием, явления клапанной недостаточности не определяются, несостоятельность остиальных клапанов не выявлено.
Несостоятельные перфорантные вены: не лоцируются.
Малые подкожные вены: проходимы, сжимаемы полностью, не расширены, стенки не утолщены, не уплотнены, кровоток фазный, явления клапанной недостаточности не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки «застарелого» распространенного тромбоза глубоких вен левой нижней конечности.
Гемодинамически значимых изменений артерий нижних конечностей не выявлено.
Кто делал УЗИ сказал что операцию нужно отложить.
Насколько это сташно и как это лечить?
Категория: Флеболог
Добавлен: 28 января 2020 года

5 ответов
Здравствуйте. Это серьезный диагноз. Когда у вас был тромбоз? Вам нужна очная консультация флеболога или сосудистого хирурга. Я на расстоянии вам ничем не смогу помочь.