Профилактика тромбоза, ТЭЛА при лечении ревматоидного артрита метотрексатом

Спрашивает: Рената Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте! В мае 2013 г. у меня была ТЭЛА, после чего проведено лечение клексаном (2 мес.), затем варфарином и с января 2015г. в течение 2-х лет продаксой. В январе 2017г. было проведено дуплексное ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей (заключение: эхопризнаки ПТФБ глубоких вен подколенно -тибиального сегмента обеих нижних конечностей, варикозного расширения притоков БПВ на голени обеих нижних конечностей. Отек подкожной клетчатки до ср. /3 обеих голеней), после чего в дальнейшем был назначен прием тромбоасса по 100 мг в день, что я и делаю по сегодняшний день. Постоянно ношу компрессионные чулки. Вопрос мой возникает в связи с тем, что я с 2010г. страдаю ревматоидным артритом и в данный момент лечение метотрексатом достигло 20 мг в неделю, а в инструкции к тромбоассу указано, что это противопоказано. Что мне теперь принимать для профилактики варикоза, тромбоза, ТЭЛА.? Может вообще ничего не надо? Анализы крови у меня в норме. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Флеболог

1 ответ

Здравствуйте. На фоне чего был тромбоз глубоких вен? Я думаю вам нужно проконсультироваться у гемостазиолога.