Тревога, апатия. Помогите понять пожалуйста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, анемия
Здравствуйте, месяц назад мне поставили гастрит. У меня случались приступы рвоты, тошноты, расстройство кишечника. Сейчас я уже пролечилась, но каждый раз, когда я выхожу из дома и еду куда-то(гулять, на учебу), то у меня начинается тревога, страх, что это может повториться и я опозорюсь перед людьми и т. д. Когда прихожу домой, то все утихает (не болит живот, нет тошноты), но спустя какое-то время опять все начинается, неприятное ощущение в области желудка, будто жжет, паника, дрожь. После этого начинается апатия, я плачу от усталости. Я не понимаю почему так? Мне просто страшно уже выйти даже в магазин. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-07 20:04
Здравствуйте, Екатерина!

Так проявляется тревожное расстройство, одна из форм невроза.

Подробнее можете посмотреть здесь: http://pobedi-problemu.ru/kk/

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-07 20:26
Спасибо большое! А из-за чего это расстройство у меня проявилось? Еще я очень тревожная сама по себе. Простите, что задаю вопросы глупые, просто пока возможности нет записаться к врачу; (
Екатерина 2022-01-07 20:31
У меня ещё какой то внутренний дискомфорт
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-07 21:05
Тревожно-мнительные черты характера лежат в основе развития невроза.
Платная консультация
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-07 21:06
Это тоже телесные проявления тревоги.