Трещенки на стопе у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор!
У малышки 3 годика проблема с кожей на одной ножке. Кожа на ступне сухая и появлись 2 трещенки, малышке больно ходить. Проблема только на 1 стопе, пальчики и между ними чисто все. Подскажите что это может быть и как справится? Обратиться к врачу к сожалению нет возможности.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2021 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-25 19:26
Здравствуйте Наталья.

Как давно появилось огрубение кожи?
Наталья 2021-02-25 19:28
Первый раз заметили 15 января, уже месяц лечим. Прописывали пимафукорт крем и крем фореталь, эффект чуть заметен был, как только прекращаем мазать гормональным, все возвращается. Потом назначили тридерм и белобаза, тот же эффект, последнюю неделю мажем витамином Е, к сожалению эффекта нет. Месяц не мочим ножку, ребенок мучается.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-25 20:11
На фото вижу только огрубевшую кожу.

Я считаю, что гормональные мази не нужны. Достаточно использовать крем Фореталь несколько раз в день длительно.

Но я бы еще посоветовал показать ребенка ортопеду.

Наталья 2021-02-25 20:17
Спасибо доктор. Но крем фореталь к сожалению не помогает, на фоне его применения становится хуже. Уже смотрели 2 врача, говорят про экзему или дерматит. Сидим на диете, не мочим. Но лучше не становится.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-25 20:53
Диета в этом случае вообще не имеет значения.

Если это дерматит, то может быть только контактный дерматит. В таком случае необходимо разбираться с обувью. Покупали ли новую обувь ребенку?
Наталья 2021-02-26 00:05
Покупали сапожки, да. Но это только на одной ножке у нас. Вторая полностью в порядке.
Наталья 2021-03-01 18:08
Доктор! Подскажите, не может быть это линейной склеродермией? Нам очередной врач ставит такой диагноз. Сил уже нет совсем, страшно и жалко малышку. Помоги ради Бога!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-07 18:59
Это не линейная склеродермия.

Высыпания на фото больше похожи на линейный лихен.

Если это высыпание на той же ноге, что и пораженная стопа, то это может быть взаимосвязано.

О том, что есть другие высыпания на ноге надо писать сразу. Вы не на очном приеме и я вижу только то, что Вы показываете. Полностью ребенка я осмотреть не могу.

После трех ответов вопрос теряется между другими, а их за день бывает несколько десятков. Поэтому я не могу уследить за всеми вопросами.

Прошу прощения, что потерял Ваш вопрос.
Наталья 2021-03-07 23:39
Дорогой доктор! Я безгранично вам благодарна за ваше разъединение! Подскажите какой анализ нужно сдать, чтобы понять что это лишай? Потому что врач ни один анализ нам не назначил, но уже расписали лечение от склеродермии????????????????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-08 21:52
Спасибо за добрые слова в отзыве.

Диагноз линейного лишая ставится только на основании очного осмотра. Он не подтверждается результатами анализов. Причина этого заболевания неизвестна.

Если интересно, вот статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-striatus.htm

Что касается, лечения, то тут не все так просто. С одной стороны линейный лишай самостоятельно регрессирует через 6-12 месяцев. С другой стороны, высыпания мешабт ребенку и эффективных препаратов, что бы устранить заболевание сразу нет.

Можно посоветовать вместо гормональных мазей использовать мазь Такропик 0,03% 2 раза в день на 2 недели + продолжить использование увлажняющих средств.

Эта мазь не является гормональной, но оказывает схожий эффект. Честно скажу, что эффект не гарантирован.

Если готовы, можно провести это лечение и написать о результате через 2 недели.

Если долго не будет отклика, просто создайте новый вопрос и адресуйте его мне. Так будет проще найти.
Наталья 2021-03-08 21:58
Спасибо большое за советы и рекомендации! Будем лечиться! Храни Вас Господь!
Наталья 2021-03-22 16:05
Уважаемый доктор!
Мы пролечились 2 недели такропиком, полоска практически исчезла! Спасибо Вам огромное за ваш труд! Благодарноть обязательно оправим вам лично! Низкий Вам поклон!