Трескается кожа на ступне

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку три годика, начала трескаться и краснеть кожа на ступне около большого пальца и пальчик тоже на обеих ногах, краснеет под треснувшейся кожей, побаливает, запаха нет. Подскажите что это может быть, заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 13:42
Это может быть ювенильный подошвенный дерматит.

Ноги должны быть сухими, следует избегать длительного ношения влажной сдавливающей обуви.
В лечении можно применять увлажняющие крема с мочевиной (Диадерм) и питающие крема (Радевит).

Подробнее можно прочитать здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
Екатерина 2020-04-02 22:20
Похожий вопрос!
Ребенку 4 года (девочка), Месяца 4 назад облезали ноги, сейчас мы на корона-карантине сидим дома (5 дней) и ходим босиком, проявились красные линии на стопах? Что это может быть? Ноги моем, кремом увлажняющим мажем (Витамин F). В момент шелушения ног, обувь была влажная, но сейчас то босиком!
К какому врачу нужно обратиться или сдать анализы?
На ЭКГ снижение сердцебиения, кардиооог сказал - в предалах нормы для 4-х летнего ребенка! Загиб желчного с рождения!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 22:49
Какими-нибудь простудными заболеваниями недавно не болели?
Екатерина 2020-04-02 22:53
Последнее заболевание с кашлем На антибиотиках и температурой 39,6 Было в 20-29 января 2020г. 2 месяца в полном здравии
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 23:02
Это эксфолиативный кератолиз.

Такие изменения бывают после тяжелых заболеваний.

Продолжайте использование увлажняющих кремов.
Дарья 2021-01-13 21:51
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у мальчика 10 лет покраснение на стопах, сопровождающиеся белыми сухими наростами в некоторых местах, кожа на ладошках шелушится, возникают трещинки, трещинки так же присутствуют на стопах. Аллергии ни на что нет, проверялись, желудочно-кишечный тракт тоже проходили лечение, было небольшое воспаление, делали уколы группы В, и пробовали огромное количество мазей и кремов разного состава. Диагноз поставить не могут, врачей посетили тоже Огромное количество! Может быть подскажите, как нам дальше быть? Заранее Спасибо!
Дарья 2021-01-16 09:03
Ответить Дарья Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у мальчика 10 лет покраснение на стопах, сопровождающиеся белыми сухими наростами в некоторых местах, кожа на ладошках шелушится, возникают трещинки, трещинки так же присутствуют на стопах. Аллергии ни на что нет, проверялись, желудочно-кишечный тракт тоже проходили лечение, было небольшое воспаление, делали уколы группы В, и пробовали огромное количество мазей и кремов разного состава. Диагноз поставить не могут, врачей посетили тоже Огромное количество! Может быть подскажите, как нам дальше быть? Заранее Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-07 22:02
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний