Покраснение кожи стопы

Спрашивает: Кочмарев Олег
Пол: Женский
Возраст: 20 ktn
Здравствуйте.
У дочери по наружному краю правой стопы покраснение кожи размером 8-9 см х 3,5 см с переходом на наружную поверхность 5 пальца. Появилось около 3 недель назад размером 1,5 см на 1 см. Боли и болезненности при пальпации поражения и кожи вокруг нет. Ощущается дискомфорт при ходьбе. Место повышения температуры на пораженном участке и вокруг него нет. Общее состояние удовлетворительное. Температуры нет. В анамнезе аллергических реакций и хронических заболеваний нет. Консультировались где только можно - диагнозы разные и это пугает: от кожных проявлений COVID-19 и аллергии до инфицированных потертостей, кератодермии и гемангиомы. Других поражений кожи нет. Заболеваний суставов нет. Около недели назад назначили акридерм - без эффекта. Дело дошло до Ципрофлоксацина и Левомиколя местно в течении крайних суток. Фото прикрепляю. Заранее признателен.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-17 12:44
Здравствуйте.

Какое обследование проводилось?
Олег 2020-11-17 15:23
Здравствуйте.
Из обследований только общие клинические анализы. В пределах возрастной нормы. Назначены биохимия, УЗИ органов брюшной полости и даже биопсия. Но когда всё это случится неизвестно - везде ограничения, очереди.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-17 15:45
В Вашем случае необходима биопсия кожи. Только на основании этого исследования можно будет поставить диагноз.

По внешнему виду точный диагноз поставить сложно. Можно думать о разных патологиях от васкулитов до лимфом.

Правильное лечение можно будет назначить только установив диагноз.
Олег 2020-11-17 16:51
Понял. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-17 17:04
Пожалуйста, выздоравливайте.