Образование на стопе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Несколько лет мучаюсь с очень неприятным явлением на стопах, может быть, это мозоли. Картина следующая: на пятках наросты кожи, как будто кожу распарили в бане, очень грубые неправильной формы, при ходьбе приобретают белый цвет, данная область постоянно влажная. Делала УЗИ: отмечено расслоение эпидермиса и дермы слоями жидкости, толщина до 16мм.
Буду очень признательна за квалифицированный ответ. Это очень мешает жить, летом не знаю, как в открытой обуви на улицу выйти.
Прилагаю фото, качество среднее. В реальности все страшнее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2015 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-09 16:29
Здравствуйте, Марина и какой вам поставили диагноз после обследования, чем уже лечитесь? Есть ли такие состояния у родственников?
Марина 2015-05-09 19:39
1. Назначали мазать салициловой мазью, но результата не было.
2. Проверить стопу на наличие плоскостопия (этот совет был дан недавно, буквально пару дней назад, поэтому я еще не проверяла стопу).
У родственников проблем с ногами нет.
Марина 2015-05-09 19:42
Как такового диагноза я не услышала от врачей. Просто мозоль, ничего определенного.
Сдавала анализ на грибок, отрицательный.
Анна 2016-11-21 17:02
Марина, здравствуйте! Меня мучает та же самая проблема. Вам удалось как то это вылечить или хотя бы установить, что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-04 13:38
Добрый день
В Вам не пробовали удалить эту поражённую кожу либо местно обколоть гормоном?
Елена 2018-05-09 19:26
Марина, добрый день! Как на данный момент обстоят дела с этим заболеванием, удалось хоть диагноз поставить? У меня тоже самое и никто ничего не знает/ничто не помогает, а пятна эти только увеличиваются! Тут много уже тем от людей, которые страдают данным недугом, НО НИ ОДНОГО ВНЯТНОГО ОТВЕТА "ЧТО ЭТО И КАК ВЫЛЕЧИТЬ" НЕТ! (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 15:41
Может быть приобретенная подошвенная кератодермия.

Для уточнения диагноза нужно провести биопсию с гистологическим исследованием.

Потом подбирается индивидуально лечение.