Ребёнок чешет руки в области сгиба и ноги

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, дочери 1 год и 9 месяцев. Примерно с 1 года и 3 месяцев заметили, что её кожа стала сухой. До года часто купали, ничем не увлажняли и все было нормально. А тут прямо видно стало, что сохнет кожа. Начала она чесаться. Купаем на данный момент 2 р в неделю и стараемся долго не держать в воде. Мажем детскими кремами. Сейчас пока остановились на креме Atopic. Но с каждым днем дочь будто больше только чесаться начинает. Чешет преимущественно ноги, особенно нижнюю их часть, и руки в области сгиба. Замечаю иногда, что зуд усиливается, когда она нервничает. Пятен нет никаких. Только сухая кожа на внешний вид. Крема особо не помогают. Действуют только временно. Что нам делать? Дочь ест все помаленьку. Сладкое стараемся ограничивать. Часто потребляет молочку: кефир, творог, сыр, сметану. Думаю может из-за еды. Помогите, пожалуйста, советом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 11:16
Здравствуйте, Айгуль.

Обращались ли к дерматологу?
Айгуль 2020-03-12 12:15
Мы показывали дочь дерматологу, когда у неё ещё такого зуда не было. Но было одно сухое пятнышко на теле, на животе. Врач сказал, что кожа сухая, экземы нет, и нужно увлажнять её хорошо. Как раз и крем Atopic посоветовал, которым мы мажем сейчас. А потом вот начался зуд, преимущественно на конечностях.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 13:26
Это атопический дерматит.

Посоветовал бы крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Продолжайте применение крема Атопик.
Айгуль 2020-03-13 07:23
Спасибо. А что лучше, мазь или крем брать? И именно Комфодерм К или Адвантан тоже можно? Дома Адвантан просто лежит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 07:28
Можно Адвантаном.