Сухая, раздраженная кожа у ребенка

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
Беспокоит сухая раздраженная кожа симметрично на обеих руках у ребенка. На ощупь шершавая. Покраснение появилось сначала на тыльных сторонах ладони, потом перешло на кожу рук с внутренней стороны. На ногах кожа тоже сухая, но выглядит лучше. Вечером выраженно сильнее, после пробуждения кожа не покрасневшая. Временно помогает декспантенол, но через часа два опять то же самое. Есть ощущение, что краснота усиливается после мытья рук, не важно с мылом или без.
У ребенка аллергии не было.
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-28 12:17
Здравствуйте!

Больше данных за атопический /контактный раздражительный дерматит!

Часто моете руки?

Как часто купаете чем?

Как часто Увлажняете всю кожу чем?

Что-то использовали для лечения и как долго?
Римма 2020-03-28 12:26
Ребенок не столько часто моет руки, сколько играет с водой.
Два дня назад ребенок несколько раз мыл руки с новым мылом. После этого было сильное покраснение на тыльной стороне ладони. Мыло, конечно убрали, но сухость и покраснение теперь переместилось на руку.
В последнее время купаю редко.
На шершавые покрасневшие участки наношу декспантенол, от него временное улучшение, но потом все возвращается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-28 12:35
Крем Элоком - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед при необходимости

Крем специальный эмолиум - - - ещё 2 раза в день до 1 мес при необходимости

Декспантенол - - - 3-4 раза в день до 14 дней

Сироп дезлоратадин - - - согласно инструкции по возрасту до 5-7дней при зуде

Можно мазать слоями : крем на крем!

Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте, х б к коже!

Крем - мыло, или очищающее масло, например липикар - - - для мытья!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Римма 2020-03-28 12:40
Спасибо, Анна Викторовна!
Я правильно понимаю, что дезлотардин только при зуде?
В настоящее время зуда нет. Значит пока не надо принимать?
Возможно ли заменить Элоком на Адвантан? (есть дома)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-28 12:43
Да, верно!

Иногда ребёнок чешется ночью, проследите.

Да, можно!