Чешется тыльная часть руки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня уже с полгода назад начала чесаться тыльная часть кисти руки. Ходила к нашему дерматологу, он прописал мне витамины и крем "Ф99", съездили в отпуск на юг, там меня эта проблема не беспокоила. Но вернувшись обратно на север, снова начала беспокоить. До того чешется, что аж трескается кожа. Помогите, что делать с этим?
Теги: чешется тыльная сторона руки, чешется тыльная сторона ладони, чешутся руки с тыльной стороны
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 августа 2015 года

15 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-08-18 14:40
День добрый Марина, нужно видеть, пришлите фото в хорошем качестве, поражены обе руки? Как реагируют на горячую воду и мыло?
Марина 2015-08-22 01:09
На горячую воду: еще больше чешутся; На мыло: также
Марина 2015-08-22 01:10
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-09-01 10:53
Здравствуйте Марина, похоже на проявления экземы. Вам необходимо как минимум уменьшить контакт рук с водой и мылом, исключить контакт с бытовой химией. В период обострения пользуйтесь кремами типа акрдерм и таблетки цетрин, придерживайтесь гипоаллргенной диеты.
Алина 2016-08-01 18:10
Здравствуйте! У меня похожий вопрос, но никаких покраснений нет на кистях, зуд начинается на фалангах пальцев сверху и вверх до конца кисти, сыпи нет, кожа обычная до того момента, пока не начнешь чесать. Тогда появляются будто маленькие укусы комаров, без пузыриков и жидкости, проходят в течении дня, если не чесать, но зуд возвращается бесконтрольно уже в течении 2-3 лет, обычно в то же время, что и на голове у лба(но здесь реже). Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано (всегда думала, что это нервное, но хотелось бы от этого избавиться)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-29 11:58
Добрый день.
Пришлите фото сыпи
Алина 2016-08-29 12:40
Вот фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-09-07 14:39
Снимок не показательный, по нему сложно судить. Скорее всего речь идёт о хронической форме крапивницы. В таких ситуациях нужна консультация и обследование у аллерголога.
Игорь 2020-12-02 03:25
Здравствуйте, случилась такая проблема около полугода назад: кожа на тыльной стороне ладони стала чесаться, иногда появляется сыпь, ранки и шрамики(?). Когда чешется, краснеет и высыпает. Может долго не чесаться, но остается все такой же сухой и шершавой. Началось после того, как пришел коронавирус и приходится всегда мыть руки.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-02 14:50
Добрый день, это проявление контактного дерматита, заочно могу порекомендовать следующее:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • для ухода используйте крема типа локобейз или бепантен
  • пропейте две недели цетрин на ночь
  • местно - начните с крема акридерм гк - дважды в день, 1 неделя. На время обострения.
  • На холода носите тёплые перчатки.
Пишите, если ещё будут вопросы.
Евгений 2021-09-27 11:05
Беспокоит зуд на тыльной стороне ладони. Как правило по утрам и в течении часа. Зуд может длиться до 2-х месяцев, потом пропадает на несколько месяцев и появляется снова. Когда кожа сухая особенно после душа, то видны шелушения. В остальное время заметных проявлений на коже не видно. В последнее время добавился зуд в области скул и подбородка в местах волосяного покрова.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-28 11:56
Добрый день, наличие зуда, не всегда говорит о наличии дерматологической патологии. В вашей ситуации будет правильно сдать соскоб на паразитарный грибок с участков кожи кисти, где есть шелушение.
София 2022-01-03 22:17
Здравствуйте! Беспокоит зуд на тыльной стороне рук. Также присутствует иногда на внутренней стороне коленей. Есть подозрения, что это сладости.
К врачам не обращалась.
Заранее спасибо за ответ
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-08 16:20
Добрый день, предварительно можно говорить про проявление атопического дерматита. Если вы определили, чес провоцируется обострение - то конечно важно исключить эти продукты из своего рациона. Сейчас для облегчения состояния можете начать использовать антигистаминные препараты и сорбенты.
Диана 2022-06-12 10:12
Здравствуйте! Ближе к лету и непосредственно летом начинает чесаться кожа тыльной стороны ладоней, трескается и появляются волдырики