Раздражение кожи кистей рук

Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Проблема следующая. Несколько месяцев назад, на коже кистей рук, а потом и на запястьях, появились раздражения бледно-красного цвета. Форма, надеюсь, видна на фото, и она можно сказать сохраняется. Основные участки поражения - тыльные стороны ладоней, средние и безымянные пальцы, так называемые "костяшки". Но теперь уже, в последнее время, и рёбра ладоней, запястья снаружи. На остальных частях тела и кожного покрова ничего такого нет. Зуд ужасный, время суток на него, на мой взгляд, не влияет. Очень сильно ухудшает ситуацию мытьё рук, посуды и любые водные процедуры. Кожа на поражённых участках время от времени истончается и многократно трескается, что невероятно болезненно.
Из того, что по советам окружения уже решил попробовать - акридерм, тербинафин. Второй не помогает вообще, первый делает раздражения более бледными, уменьшает зуд, но даже после 3-хнедельного ежедневного применения не решает проблему - меньше недели, и проблема снова в исходном виде!
Буду крайне благодарен Вам за консультацию, уверен, что ответ поможет мне и другим читателям.
Спасибо!
Теги: раздражение на руках фото, раздражение на руках фото с описанием
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-18 15:23
Здравствуйте! Оч. похоже на контактный дерматит. С чем Вы работаете? Как часто моете руки? Местно : мазь с мометазоном - 2 раза в день на сыпь тонким слоем 5 дней , дальше на ночь еще 10 дней ; дополнительно мазь с мочевиной 5 - 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; дополнительно - крем с пантенолом - как крем для рук еще 3-5 раз в день длительно. Вся робота с водой - в перчатках! Мыло гипоаллергенное с кремом типа " dove". Будьте здоровы!