Шершавые трескающиеся красные пятна на тыльной стороне ладони

Спрашивает: Logist_85
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте!
Беспокоят пятна на тыльной стороне ладони (на левой руке больше очагов), они красные, кожа шершавая, морщинистая, трескается и даже при попадании воды пекут. Хуже становятся и больше после холода, хотя я всегда в перчатках и кремами пользуюсь.
Похожие есть в районе уголков рта.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-20 11:38
Здравствуйте !
Это - контактный дерматит.
Используйте мазь "молескин С " - каждый вечер тонким слоем на сыпь до 14 - 20 дней.
Дополнительно- увлажняйте кожу, как можно чаще - крем " пантекрем " - 5 - 7 раз в день длительно.
Используйте гипоаллергенное крем- мыло.
Работа с водой и быт. Химией - в хоз перчатках!
Фото уголков рта добавьте. Возможно - ангулярный хейлит.
Отпишитесь через 10 дней.
Елена 2016-10-20 13:10
Спасибо огромное!
А какова причина такой реакции кожи?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-20 13:33
Это , как правило - частое мытье рук, контакт с бытовой химией, ветер, мороз , холод.
Елена 2016-10-21 10:39
Спасибо большое!
Алиса 2017-12-19 23:09
Здравствуйте, у меня похожая проблема на руке странные шершавые пятна, при контакте с водой воспаляются, пробовала мазать йодом, после этого сильно засыхают но не проходят. Одно пятно сначало было маленькое, а теперь разрослось. Пожалуйста подскажите что это? Как лечить и отчего появилось? У меня маленький ребёнок скажите заразно ли это? Заранее спасибо!
Алиса 2017-12-23 23:20
Похоже тут быстрей коростой покроешся чем ответа дождёшься
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 07:36
Здравствуйте Алиса!
Извините, много вопросов, не успеваю отвечать (.

Это - контактный дерматит!
У Вас часто руки в воде (, скорее всего, что усугубляет ситуацию.

Это - совершенно не заразно!

Вы уже что-то использовали для лечения?
Вы кормите грудью?
Анна 2019-05-02 14:22
Добрый день! У моего сына на коже кисти рук появилось темное пятно. Подскажите пожалуйста, что это может быть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 00:41
Здравствуйте!

Может быть простой контактный дерматит.
Анастасия 2022-02-16 07:32
Здравствуйте. Подскажите что это может быть?
Анна 2022-03-12 20:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? И как это лечить?