5

Сезонное обострение высыпаний на руке

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: отсутствуют
Здравствуйте, доктор. Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Уже порядка 4-5 лет у меня на тыльной стороне ладони правой руки появляются массовые высыпания в виде образований различной формы и с выпуклой поверхностью. Высыпания эти появляются примерно с середины осени и по конец весны. Летом (живу я на юге), когда жарко и влажность меньше, чем зимой, эти высыпания проходят сами собой - но на месте каждого образования летом наблюдается гладкий лишь еле заметный более темный оттенок кожи, чем на здоровых участках. А зимой, особенно при контакте правой кисти с холодным воздухом, данные участки кожи вновь становятся ярко красными и выпуклыми. Отмечу, что данные высыпания имеются только на тыльной стороне ладони правой кисти, причем, они не чешутся и не вызывают абсолютно никаких неприятных ощущений.

Лет 5 назад у меня было всего 2-3 небольших образования (они у меня еще с подросткового времени и внимания я на них как-то не обращал) в центре (фото2), но после расцарапывания поверхности кожи котенком (царапины цепляли и эти образования) и из-за других травм кожи (до крови) они распространились по всей поверхности тыльной стороны ладони. То есть из ранки получается уже такое неприятное образование.

Также укажу на то, что если допустить контакт холодного воздуха (от 0 градусов и ниже) со вспотевшей рукой (снимал перчатки после пробежки в зимнее время), то данные образования в течении нескольких часов после контакта грубеют и покрываются плотной коркой, как ранки. То есть как будто бы я где то счисал кожу и она теперь заживает. После примерно 1-2 недель эта корка сходит и они снова становятся мягкими, красными и выпуклыми. И еще, когда эта корка подживает, то чешется как обычная заживающая рана. Поэтому я все время стараюсь держать руку в тепле (перчатка или карман).

Я недавно посещал двух дерматологов у себя в области. Первый дерматолог поставил диагноз "ознобление" и прописал мазь "адвантан" курсом 30-40 дней 1 раз в день. Мазал я 25 дней, а результата практически никакого, только временно после нескольких часов пребывания мази на коже эти образования становятся менее красными. Но через пару часов или на следующее утро они снова сильно выражены. Повторно к данному дерматологу пока не ездил.

По окончанию 25 дневного применения мази "адвантан" и видя, что результат отсутствует, я направился ко второму дерматологу. Он поставил диагноз "контактный дерматит" и прописал мазь "акридерм-ск" курсом 7 дней. Мазал я 7 дней и тоже никакого эффекта. На днях пришел к доктору повторно, после чего он сказал мазать "акридермом-ск" еще 4 дня, сделать перерыв 6 дней и прийти к нему в третий раз.

Работаю я в офисе, за компьютером. Контактов с химическими и другими веществами не имею. С учетом, что это у меня еще с подросткового возраста, вряд ли это контактный дерматит.

Спросил насчет того, чтобы сдать соскоб, второй врач сказал что нет в этом необходимости, так как это точно дерматит и нет нужды в его диагностики.

Доктор, посоветуйте что делать и как от этого избавиться! Заранее большое Вам спасибо!
Теги: сезонные высыпания на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Высыпания на тыльной стороне кисти Скажите пожалуйста, недавно на тыльной стороне...
Раздражение кожи кистей рук Уважаемые специалисты! Проблема следующая. Несколько...
Зудящие высыпания на руках Периодически появляются высыпания на руках, с тыльной стороны....
Чешется сыпь на кистях на обоих В детстве был а оптический дерматит потом после родов...
Высыпания на тыльной стороне ладони Меня беспокоят пятня на тыльной стороне ладони...
Чешется тыльная часть руки У меня уже с полгода назад начала чесаться тыльная часть...
Сыпь на тыльных сторонах ладони Появилась сыпь на тыльной стороне ладони на двух руках,...
Сухая сыпь на тыльной стороне ладоней У дочери появилась сухая сыпь красная как корочка...
Сыпь на ладони! Что это? Два дня назад у меня появилась сыпь на тыльной стороне ладони!...
Сыпь на тыльной стороне ладони По сути без видимых на то причин появилась сып на тыльной...
Сыпь на кисти рук В течении 3х дней у меня на тыльной стороне обеих рук появилась...
Сыпь на кистях Уважаемые доктора! Появилась бесцветная мелкая сыпь, только на кистях...
Сыпь на кистях Недели 3 назад стала появляться сыпь на кистях рук. Выглядит как кучка...
Сыпь на тыльной стороне ладони правой руки Около 2 недель назад, на тыльной стороне...
Красные пятна на тыльной стороне ладони Месяц тому назад появилось несколько небольших...
Сыпь (пузырьки) на тыльной стороне ладони Около недели назад появились пузырьки на...
Сыпь на тыльной стороне ладоней у ребенка У ребенка периодически возникала сыпь на...
Сыпь, зуд, покалывание кожи рук Здравствуйте, недели 2 назад на тыльной стороне ладони...
Зудящая сыпь на тыльной стороне ладоней Столкнулся с проблемой сыпи на руках. Началось...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-29 21:05
Проблемы с диагностикой никакой. Это плоские бородавки. Почитай http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/flat-wart
1
Николай 2015-01-31 13:08
Олег Евгеньевич, спасибо за верно поставленный диагноз! Скажите пожалуйста, есть ли альтернативные средства в моем случае в виде мазей, настоев и т. п. для их выведения?, чтобы не прибегать к лазеру или жидкому азоту.
0
Николай 2015-01-31 13:07
Олег Евгеньевич, спасибо за верно поставленный диагноз! Скажите пожалуйста, есть ли альтернативные средства в моем случае в виде мазей, настоев и т. п. для их выведения?, чтобы не прибегать к лазеру или жидкому азоту.
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-01 07:31
Попробуй суперчистотел (в аптеке), инструкция прилагается. На счет СПАСИБО, кнопочка есть на странице, можешь нажать, если что
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос