Тремор грудничка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 7 недель
Здравствуйте, ребенку 7 полных недель, несколько дней назад начала замечать тремор рук и ног, до месячного возраста не появлялся. Читала что у новорождённых до 3 месяцев может сохраняться, но у нас небыло до месячного возраста. Посоветуйте, что делать? На прием к врачу еще не скоро. Заранее спасибо

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-13 11:58
Здравствуйте, Дарья. Если только тремор, и только при каких-то раздражениях-плаче, то к врачу можно не спешить.
Если не проходит и усиливается, то нужно сделать УЗИ головы (НСГ), чтобы поискать причины, на которые может понадобиться лечение.
Дарья 2020-09-13 12:08
Бывает во время кормления грудью ножка трясётся, и когда лежит у меня на груди во время засыпания ручка тряслась один раз. УЗИ делали в 1 месяц написали что все в норме.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-14 11:21
Если постепенно тремор будет уменьшаться, то можно не беспокоиться.