Уплотнение в груди, исчезающее после менструации

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я год назад бросила кормит ребенка грудью и обнаружила небольшое уплотнение в левой груди. Это уплотнение реагирует на менструации- во второй фазе цикла наливается и перед менструацией немного болит при надавливании. После менструации я не могу его нащупать. Я ходила на узи 2 раза к разным специалистам и в обоих случаях узи ничего не показало. Заключение узи- уз-паталогий не выявлено. Врач говорит, что это может быть начальная стадия развития ФКМ и назначила мне пропить Мастадинон 3 мес. Может ли это быть ФКМ? И правильное лечение ли мне назначили? И возможно ли полное исчезновение уплотнения и в каких случаях?
Теги: уплотнение в груди перед месячными, уплотнение в груди исчезает после месячных
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 апреля 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-09 15:33
Здравствуйте! Это и есть мастопатия, реагирует она на месячные по причине гормонального сбоя и во время менструации проявляется в виде боли. Вам бы по-хорошему еще проверить уровень своих гормонов у гинеколога-эндокринолога, чтобы он параллельно вам назначил ОК. Уплотнение исчезает только когда месячные проходят, поэтому попробуйте пройти УЗИ молочных желез именно в тот момент, когда вы сами его нащупываете.
Платная консультация
Ольга 2016-04-10 01:00
Спасибо вам за ответ. Я пройду узи. Скажите, а мастопатия полностью лечится или это на всю жизнь? И как она опасна? Я планирую в будущем родить второго ребенка, как это повлияет на мастопатию?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-10 10:11
Здравствуйте! Мастопатия - доброкачественное заболевание и она лечится. Все будет зависеть от вашего добросовестного отношения к себе и выполнять все указания врача, но и от самого врача многое зависит. Мастопатия - не противопоказание к беременности, иногда она даже способствует улучшения во время беременности.
Платная консультация
Ольга 2016-04-11 12:00
Алексей Александрович, добрый день! Я слышала еще, что для комплексного лечения мастопатии наряду с гормональными препаратами пьют витамины. Вы бы не могли мне посоветовать какие витамины можно пропить в комплексе с Мастадиноном? Заранее спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-11 13:51
Здравствуйте! Можете приобрести витамины "Аевит" - по 1-2 драже в сутки, принимать в течении 1 месяца.