Уплотнение в груди, исчезающее после менструации
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я год назад бросила кормит ребенка грудью и обнаружила небольшое уплотнение в левой груди. Это уплотнение реагирует на менструации- во второй фазе цикла наливается и перед менструацией немного болит при надавливании. После менструации я не могу его нащупать. Я ходила на узи 2 раза к разным специалистам и в обоих случаях узи ничего не показало. Заключение узи- уз-паталогий не выявлено. Врач говорит, что это может быть начальная стадия развития ФКМ и назначила мне пропить Мастадинон 3 мес. Может ли это быть ФКМ? И правильное лечение ли мне назначили? И возможно ли полное исчезновение уплотнения и в каких случаях?
Теги: уплотнение в груди перед месячными, уплотнение в груди исчезает после месячных
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 апреля 2016 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-09 15:33
Здравствуйте! Это и есть мастопатия, реагирует она на месячные по причине гормонального сбоя и во время менструации проявляется в виде боли. Вам бы по-хорошему еще проверить уровень своих гормонов у гинеколога-эндокринолога, чтобы он параллельно вам назначил ОК. Уплотнение исчезает только когда месячные проходят, поэтому попробуйте пройти УЗИ молочных желез именно в тот момент, когда вы сами его нащупываете.