Лечение ЖГЭ при лактации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз ЖГЭ, ребенку 1,2 года, кормлю грудью. Можно ли делать выскабливание и лечение при кормлении? Не хочется прекращать кормление, т. к. у ребенка лезут зубы и он отказывается от любой еды. И как на долго можно отложить лечение? Эндометрий 14 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2015 года

9 ответов

А что вас вообще беспокоит? Почему стал вопрос о выскабливании? Эндометрий 14 мм на какой день цикла?
Ирина 2015-08-31 22:29
Добрый вечер! Меня беспокоит нерегулярный цикл и первые 2-3 дня очень обильное кровотечение со сгустками. Врач сказал, что нужно выскабливание (обязательно в моем возрасте) и желательно прекратить кормление грудью. УЗИ показало эндометрий 14мм за день-два до цикла
Показание для выскабливания - это непрекращающаяся менструация более 10 дней, либо межменструальные кровотечения. Показаний для выскабливания я по вашему описанию не вижу (но вы могли упустить важный момент). 14 мм перед месячными - это вариант нормы.
Ирина 2015-09-01 22:18
А можно лечение при кормлении грудью? Может сделать копию УЗИ и Вам скинуть для более точной информации, если можно?
Если во время кормления грудью необходимо принимать препараты, которые противопоказаны при кормлении, то на время приема препаратов кормление прекращается, затем, после лечения, кормление грудью возобновляется. На время приемом препаратов грудь сцеживается.
В возрасте 1,2 года кормление уже можно полностью прекращать.
Если есть возможность выложить копию УЗИ, то я могу вас по нему дополнительно проконсультировать.
Ирина 2015-09-15 18:12
Добрый вечер!
По УЗИ в яичнике описано постовуляторное желтое тело. Соответственно картина соответствует 2 фазе. Во 2-ю фазу цикла толщина эндометрия может достигать в норме 16-22 мм. Соответственно данных о гиперплазии нет. Необходимо контрольное УЗИ сразу после месячных.
Ирина 2015-09-16 13:52
Спасибо! Маленький вопрос: почему тогда первые 2-3 дня цикла идут очень обильные месячные со сгустками? Это продолжается на протяжении 4-5 лет. Что это может быть?
Это вариант нормальной менструации.