Травма сухожилия глубокого сгибателя, не разгибается палец

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Склонность к образованию келоидных рубцов.
Здравствуйте! 18.01.2018 было рассечение трех пальцев правой кисти. На 4ом пальце - рассчение глубокого сгибателя и нервов. Сухожилие сшили. Наложили гипсовую лангету. Швы сняли 31.01.2018. Гипс сняли 08.02.2018. После начата разработка пальцев (ванночки с солью, активная разработка пальцев. 4 й палец, на котором шили сухожилие, после снятия швов и гипса находился в полусогнутом состоянии. На сегодня 24.02.2018 палец полностью так и не разогнулся (на фото видно насколько максимально разогнут 4 й палец). При пассивной разработке пальца ощущается неполное разгибание в суставах пальца, а также натяжение со стороны сшитого сухожилия сгибателя (" пружинит" в сторону сгибания). Самостоятельно, активно палец тоже не разгибается. Палец также полностью не сгибается в кулаке (на фото максимально возможно согнут). Кроме того, с тыльной стороны кисти на суставе 4 го пальца сохраняется покраснение в области сустава (фото) и легкая боль при нажатии на сустав. Сохраняется отек на всех трех пальцах. 4 й палец из-за повреждения нервов нечувствительный с места рассечения и до кончика. Сказали, что это нормально для такой травмы и палец сразу не разогнется, нужен массаж и растяжки пальца. Другие удивились, что палец не разгибается. Толком ничего не ясно. Но судя по слабому эффекту, я уже в растерянности как быть. А время идет, что очень плохо. Вопросы: 1. Возможно ли в этих зонах срастание сухожилия с окружающими тканями в сухожильном канале в месте сшивания сухожилия или в области разреза ладони, т. к сухожилие ушло в ладонь и пришлось резать и искать конец. 2. О чем свидетельствует покраснение кожи в области сустава 4 го пальца (воспаление и др.)? 3. Нормально ли такое состояние пальца на данном этапе восстановления или необходимо повторное хирургическое вмешательство/ какая-то спец. ЛФК, процедуры?
Теги: после сшивания сгибателя не разгибается, сшили сухожилие на пальце а палец не гнется
Добавлен: 24 февраля 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-02-26 13:36
1. "Возможно ли в этих зонах срастание сухожилия с окружающими тканями в сухожильном канале в месте сшивания сухожилия или в области разреза ладони, т. к сухожилие ушло в ладонь и пришлось резать и искать конец". - да.

2. "О чем свидетельствует покраснение кожи в области сустава 4 го пальца (воспаление и др.)? " - о перенесенной травме и операции.

3. "Нормально ли такое состояние пальца на данном этапе восстановления или необходимо повторное хирургическое вмешательство/ какая-то спец. ЛФК, процедуры? " - данный вопрос лучше адресовать оперировавшему врачу, который имеет гораздо большее представление об особенностях конкретной ситуации.
-3