Опухли и покраснели суставы пальцев, боли нет вообще

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет, веду ЗОЖ
Здравствуйте, два месяца назад опухли суставы пальцев рук, ни с того, ни с сего. Резко за 1-2 недели. За руками очень ухаживаю. Сходила к ревматологу, все анализы, ревмопробы, рентен в норме. Ревматолог выписал Colécalciférol (D3) ампулу раз в месяц, ничего не помогает. Вышлю вам фото последовательно от начала и до сегодняшнего дня состояние рук. Покраснения и отёки не симметричны на правой и левой руке. Нет никакой боли, слегка скованность по утрам из-за опухшей ткани вокруг суставов, беспокоит чисто эстетический эффект. Хочу сказать что до этого пила порошок морского коллагена США три месяца. Возможно реакция организма на инородный белок. Больше на теле ничего нет, только пальцы рук. Возможно гормональные сбои, женщина 49 лет, хотя мой гинеколог мне сказала что климакса у меня ещё нет. Подскажите что делать? Что это может быть? Никто внятно не говорит диагноз. Какое лечение поможет чтобы устранить красно-синюшный цвет тканей вокруг суставов пальцев. Могу выслать фото всех анализов, или тот какой надо. Благодарю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-04 06:55
Здравствуйте

Это могут быть папулы Готтрона, которые возникают при Дерматомиозите.

Необходима повторная консультация ревматолога для исключения этого заболевания.
Лариса 2021-03-04 13:19
Спасибо за ответ.
Я проконсультируюсь ещё с ревматологом и отпишусь вам о диагнозе и лечении.
Хорошего вам дня!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-04 14:03
Спасибо.
Буду ждать.
Лариса 2021-03-04 23:08
Здравствуйте Михаил Владимирович,
Ваш коллега ревматолог Андрей Анатольевич,
по тщательной переписки с фото рук и сканы всех анализов, предположил диагноз, возможно это синдром Рейно.
Рекомендует сделать УЗИ с допплером для мелких суставов для локального кровотока, также настоятельно капиллярную микроскопию, для точного уточнения диагноза.
Нахожусь в Европе, буду искать возможность всё это тут сделать. У меня нет никаких болей, небольшой отёк и красно-синюшный цвет беспокоит.
Вышлю вам фото состояние пальцев рук сейчас.

С уважением, Лариса
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-05 12:12
Спасибо за ответ.

Не могу в данном случае спорить с ревматологом.

Считаю, что Вам необходимо продолжить обследование и лечение у ревматолога.