Красные пятна по телу и на пальцах рук

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей помощи в постановке диагноза. Уже год хожу по кругу. После лечения антибиотиками, гормонами, НПВП и т. д (был перелом позвоночника) у меня появилось жжение в ротовой полости, отечность и покраснение щек (внутри и снаружи), по лицу пошли красные пятна (щиплет и тянут), ощущение как будто кожа кипит. Сейчас эти пятна появляются по всему телу (на ногах и руках). кожа мраморная. Хождение по всем врачам результата не дало. Диагноз не поставлен. Прошла курс лечение хеликобактер антибиотиками, после которого пятна увеличились. Уже начали отекать, краснеть и болеть пальцы рук. По рекомендации дерматологов мазала разными гормональными мазями. Гематолог, аллерголог, невролог сказали я не их пациент. Ревматолог проверял на Бореллию. Бруцелез- отрицательно. Что делать далее не знаю Анализы на герпесы, паразитов, -отрицательно
Биохимия крови, гормоны в пределах нормы Был повышен эозинофильный катионныый белок44.20 нг/мл. Но. алергопробы ничего не выявили
Очень Вас прошу помогите разобраться в постановке диагноза. Проходила лечение метипредом, антигистаминными, плаквенилом, противогрибковую терапию. После капельниц тиосульфата натрия и глюконат кальция стало немного легче но не надолго Сейчас принимаю только. Соталол 40 мг 1р в день. (Кардиолог приписал) Какое ещё обследование мне пройти? Очень надеюсь на вашу помощь. И рекомендации . Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

39 ответов

Людмила 2021-08-01 19:43
Фото пятен.
Людмила 2021-08-01 19:48
Пальцы на руках отекают, появились такие покраснения, при пальпации ощущается болезненность мягких тканей.
Людмила 2021-08-01 22:07
На пальцах сначала появились припухлости с водянистым содержанием под кожей. Очень болезненные и потом слились и покраснели. Пальцы были отекшие и горячие. Прикладывала мазь дермовейт.,отечность немного спала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 21:16
Язвы во рту не образовывались?
Людмила 2021-08-01 21:55
Здравствуйте! Очень рада что вы ответили. Язв не было но слизистая на щеках гипертрофированная, неоднородная, имеются какие-то выпуклости, которые когда воспаляются пекут. Во время обострения болит горло. Небо. Пропила плаквенил месяц и апликации с гормональными мазями на внутреннюю область щек. Дерматологи предполагали КПЛ. но потом решили что какое то системное заболевание (эритема и т. д). и отправили к ревматологу Щеки в ротовой полости все время припухшие. Щиплет так же и в носу. Но больше на лице. Зуда нет только печет и стягивает. На теле (руках и ногах) так же сначала запечет и на том месте появляется красное пятно. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 22:05
Преднизолон не назначали?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 22:12
Ответте, пожалуйста, относительно преднизолона.
Людмила 2021-08-01 22:36
Преднизолон капельно по схеме 90мг (5 дней) 60 (3дня) 30 ((2дня). после него стало плохо давление поднялось до 200 и тахикардия сильная. Отменили все и отправили к кардиологу. Сказали что Преднизолон дал такую реакцию. И после всего этого пошло обострение по телу. Месяц назад приписывали метипред . но после начала приема лицо стало ещё больше жечь. Отменили. Единственное что более менее остановило так это тиосульфат и глюконат (10 капельниц).,но не надолго. Сейчас опять обостряется. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 22:40
Ну на таких дозах преднизолона меня как-то не удивляет побочная реакция. СРБ в анализах был сдан до преднизолона или после?
Людмила 2021-08-01 22:46
До преднизолона СПб - 1.6
После - 2.21
Прошло 4месяца после преднизолона - 5.4.
СПб растет
Людмила 2021-08-01 22:57
СПб растет и СОЭ с 4 до 13. (после преднизолона. )
Людмила 2021-08-01 23:08
Отек щек и жжение в ротовой полости как раз и начался во время приема преднизолона. Но врач решил что это ЖКТ (рефлюкс). так же лицо краснело. Но потом после отмены уже стали появляться красные пятна на лице. Дерматологи лечили долго (розацея, клещ и т д). но эффекта не дало. Сейчас пятна появляются на ногах и руках. Врачи разводят руками и гоняют по кругу. Уже не знаю что сдавать и куда идти. Боюсь пропустить серьезное заболевание
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-01 23:47
Сдайте анализ крови на IgE, эозинофилы, общий анализ мочи, комплемент С3 и С4. Не хотелось бы назначать дорогие анализы сразу же. Посмотрим, есть ли вообще признаки аутоимунного процесса.
Людмила 2021-08-02 02:04
Lg E- 19 МЕ/мл сдавала два месяца назад.
Эозинофилы. На всем периоде обострения в ОАК. Не превышали норму.
Спасибо за рекомендации. Сдам все анализы и сразу же вам напишу.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 21:42
Я сомневаюсь, что у Вас есть ревматологическое заболевание. Для описанных Вами симптомов есть множество причин. Из них ревматологических только три. Две из них можно исключить с отрицательным АНФ.
Людмила 2021-08-07 23:43
Здравствуйте Андрей Анатольевич!
Сдала анализы что вы мне рекомендовали.
В детстве я все время стояла на учёте у ревматолога (ежегодно лежала в стационаре) , с диагнозом ревматизм н/ф. у меня отец ревматик.
Но какой диагноз сейчас до сих пор не выявлен. Болят суставы пальцев на руках, стопы, колени и икроножные мышцы. И ещё беспокоят красные пятна, которые жгут и тянут (особенно на лице.). Очень прошу помогите в постановке диагноза для своевременного начала лечения! Может ещё какие анализы сдать? Спасибо.
Людмила 2021-08-07 23:44
Людмила 2021-08-07 23:46
Людмила 2021-08-07 23:47
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-08 00:31
По анализам нет никаких признаков ревматологических заболеваний. Комплемент не должен быть снижен, повышение не играет никакой роли.
Людмила 2021-08-08 02:49
Спасибо за ответ. Что мне далее предпринять? К какому специалисту обратиться? Подскажите пожалуйста. Уже больше года бег по кругу и никакого результата нет. Врачи ставят много диагнозов, но все под вопросом (кпл, васкулит, волчанка и до. Системные заболевания) . что делать далее и как узнать диагноз я не знаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-09 19:43
У Вас все же больше проблемы с кожей или со слизистой полости рта?
Людмила 2021-08-09 22:19
Здравствуйте. И со слизистой и с кожей. Припухлость щек остаётся постоянно. Но когда обостряется, печет ротовая полость, отекают щеки с внутренней стороны и появляются эрозии (есть больно) . у стоматологов была. Отправили к дерматологу, далее по кругу.,красные пятна на лице присутствуют тоже постоянно, периодически тоже воспаляются (жжет и стягивает щеки). Сейчас после капельниц тиасульфата и глюконата на руках и ногах краснота немного уменьшилась.,но боли в суставах пальцев рук и стоп присутствуют.
Врачи склоняются к какому то системному заболеванию(васкулит, скв, склеродермия, эритема и т д.) , Диагнозов много поставили, все под вопросом, но точно никто не может определить. Уже не знаю что сдавать и какое пройти обследование.
Подскажите пожалуйста!
Может возможна платная консультация?. Как с вами связаться.? буду вам благодарна за помощь.
Спасибо
Людмила 2021-08-09 22:48
На щеках в ротовой полости какая то неоднородная припухлость, так же на внутренней стороне нижней губы. Щиплет и жжет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 23:00
Системный заболевания, которые могут проявляться подобными симптомами, можно смело исключить.

Мне не очень нравится цвет Вашего языка. Вам гастроскопию делали?
Людмила 2021-08-12 01:01
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Гастроскопию делала. Курс лечения хеликобактер прошла.
Вот последняя биохимия и результаты гастроскопии.
Спасибо
Людмила 2021-08-12 01:03
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 09:43
Какую именно схему иррадикации назначали?

Кроме терапии ХБ назначали ещё что-то?
Людмила 2021-08-13 18:40
Здравствуйте.
Назначение гастроэнтеролога:
1. рабепразол (разо,) 20 мг 1 р/д
2. Де нол 2т. 2 р в/д
3. херинорм 1*,2р. в/д
4. Флемоксин 1* 2 р в/д
5. вильпрафен 500 мг * 2 р в/д
6 Гептрал 5 * в/в
Затем перешла на таблетки
Параллельно принимала пообиотики длительно
Также флюконазол 1-3-5

Сейчас сдаю назначенные нашим ревматологом анализы. Так же и на хеликобактер.
Можно вам потом результаты скинуть для консультации? У нас только один врач на весь город, куда то поехать я не смогу (и к. после перелома позвоночника ещё передвигаюсь плохо). очень вам благодарна что уделяете внимание.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 18:42
Можно, поработаю гастроэнтерологом для разнообразия.

Тем, что Вам назначили, иррадикацию хеликобактера не проводят.

Вы ещё не начали сдавать анализы? А то там можно сэкономить 10 000 минимум
Людмила 2021-08-26 22:17
Здравствуйте Андрей Анатольевич!
Пришли результаты анализов что назначил мне ревматолог.
РФ 9.4 Ме/мл
Гамма ГТ 55.0Ед/л
Мочевая кислота 305.00 мкмоль/л
Глюкоза 5.9 ммоль/л
Остальные на фото.
Только АНА иммуноблот при ССД не смогла сдать, в наших лабораториях такого анализа нет . Он
мне необходим? Если нужен обязательно, то поеду искать в другом городе
В настоящее время сохраняется краснота (но не такая яркая как ранее) и болезненность суставов на пальцах рук. Пальцы сгибаются с напряжением
Так же болит верхняя часть стоп (особенно утром тяжело расхаживаться) и красные пятна на скулах (пекут и стягивает). появился дискомфорт в мочевом пузыре (как цистит) , хотя анализы мочи в норме.
Наш врач сказал что то ревматическое (н/ф) и назначил колоть дексаметазон ч/д 8-4-4 затем пить Мовалис. Но я ещё ничего не принимала
Буду благодарна за помощь в постановке диагноза и консультацию
Спасибо.
Людмила 2021-08-26 22:18
Людмила 2021-08-26 22:20
Людмила 2021-08-26 22:23
Людмила 2021-08-26 22:24
Людмила 2021-08-26 22:26
Людмила 2021-08-26 22:27
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 22:38
С таким иммуноблотом АНФ сдавать не надо. Ревматологических заболеваний у Вас нет.
Людмила 2021-08-26 23:37
Спасибо за ответ.

Извините за навязчивость. Но что мне далее делать и что проверять. Откуда появляются эритемы и боли на руках и ногах? Сначала было только на лице, а сейчас по телу. Я уже не знаю что сдавать? Краснота болезненность и скованность пальцев рук все больше распространяется (сначала только два пальца а теперь перешло далее и на саму кисть.
Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия.
Ещё раз извините. Спасибо