Утром безымянный палец не разгибается. Это что и что предпринять

Спрашивает: Людмила Александровна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Холецистит.
Здравствуйте! Месяца 2,5-3 назад стала замечать, что у меня по утрам, при раскрытии правой кисти руки, безымянный палец стал как-то распрямляться (не мягко, а как то отрывисто и резко как у Буратино). Суставы не увеличены и не изменили форму. Стала мазать разными мазями "Лошадиная сила", мазь с бишофитом, наклеивала перцовый пластырь (раньше, когда болели суставы такой пластырь мне помогал), прогревала в горячей воде с горчичным порошком, делала компресс с меновазином. Но лучше не становится. Теперь по утрам при раскрытии правой кисти руки, безымянный еле-еле выпрямляется с болью в сухожилии. В то же время днём я не ощущаю боли и свободно сжимаю и разжимаю кисть руки. Скованность и боль бывают только утром. При этом стали щелкать все суставы рук (кисти).
Живу я в деревне. Работаю учителем. До больницы 70 км. Будьте добры помогите мне советом.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 19:04
Уважаемая Людмила Александровна,

Пощупайте сухожилье по его ходу от пальца до запястья в области ладони. Нет ли там пальпируемых тяжей или "бусинок"?

С уважением, Андрей
Людмила Александровна 2020-04-12 19:43
Здравствуйте!
Я прощупала сухожилье по его ходу от пальца до запястья. По-моему, я нащупала сразу же после суставов на ладони между мизинцем и безымянным пальцем какое-то уплотнение. Нажимая на него, чувствую небольшую боль и неприятное ощущение.
Никаких обследований в мед учреждении я не проходила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-12 21:18
Это начинающаяся контрактура Дюпюитрена. Можно попробовать поделать электрофорез с лидазой или любым другим протеолитическим ферментом. Некоторые, особенно смелые, ортопеды делают инъекции препарата в область бугорков, чего я лично не рекомендую. При попадании в сухожилье последствия могут быть весьма нехорошими. При прогрессировании лечение по больше части хирурическое. Заключается в иссечении ладонного апоневроза, однако риск рецидивов достаточно высокий.

С уважением, Андрей