Травма кисти с гематомой

Спрашивает: lalafa
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 18 декабря ударила правую кисть о лифт. Сразу на тыльной стороне кисти появилась гематома и сильный отек, также была ссадина. Рентген делали в первый день и 8 день - трещин и перелома нет. Врач наложил лангету со стороны ладони. Состояние на 9 день - боли в состоянии покоя нет. Средний и безымянный пальцы сгибаются не до конца, только с помощью левой руки, кроме того безымянный болит и не разгибается. И вообще не работает пястно фаланговый сустав всех 5 пальцев, рука в кулак не сжимается. Костяшки почти не прощупываются, кожа на этом месте натянута (чуть ниже как раз расположена корка от ссадины). Что могло произойти с пястно фаланговыми суставами? Там даже не боль, а как будто блокировка, и тканей не хватает, чтобы сжать руку в кулак. Очень беспокоюсь из-за этого. Прикладываю фото рентгена и вид руки на на данный момент.

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-12-28 12:26
Проблема связана не с пястно-фаланговыми суставами, а с состоянием сухожилий мышц, разгибающих пальцы кисти.
lalafa 2016-12-28 19:02
Спасибо за ответ! Что теперь делать с сухожилиями? Просто разрабатывать и ждать? Рука даже на сантиметр не сжимается в этом месте, я не понимаю, как это можно разработать. Может сделать КТ, чтобы понять ситуацию?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-09 17:34
КТ не даст информативности. Отек увеличивает натяжение разгибателей, поэтому и сгибание ограничено. Нужно время
Людмила 2018-11-03 19:57
Добрый день.
У сына Гемофилии А в 7 месяцев делали введение препарата вена лопнула, образовалась гемотома сразу после кисти правой ручки, которая передавила сухожилие что привело к утолщению сухожилия,. Средний палец разгибаються на половину, все остальные лучше но не до конца. Подскажите что делать. На данное время гемотома нет, физио лечение проводилось. Результат есть но очень маленький. Может что то ещё поможет?
Заранее благодарю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-05 09:51
Кроме хирургического лечения ничего эффективнее предложить не смогу