Тошнота и изжога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, доктор!
Можно ли на постоянной основе принимать Омепразол? У меня по фгдс, рубцовая деформация луковицы. Когда-то были язвы 12пк.
Постоянно мучает изжога и тошнота, иногда ломота. Я принимаю много лекарств других. С омепразолом, полегче, если утром выпью. Дней 10 вот не пила, кажется стало хуже. Тошнота мучает, может из-за ДЖВП. Гастроэнтеролога нет у нас, терапевта 4 на весь город, к ним нереально попасть.
Подскажите, что можно попить, только сразу напишу, с деньгами у меня тяжело, я не работаю. Можно ли пропить что-то не очень дорогое.
Я пила аллохол, ничего не изменилось.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 18:45
Здравствуйте, Ольга! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу (пантопразол) 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум (мотилак) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, урсосан (урсодезоксихолевая кислота) 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее можно длительно принимать нольпазу (пантопразол) 20 мг 1раз в 2-3 дня, схему подобрать индивидуально, чтобы не было изжоги.
Платная консультация
Ольга 2020-04-09 08:43
Наталья Евгеньевна, Нольпазу я пропивала. Я так понимаю, Омепразол, вы не советуете? Просто он дешёвый, а у меня очень много препаратов дорогих, ещё и не работаю. Всё на таблетки уходит.
Ольга 2020-04-09 08:45
А с питанием, что-то сейчас вообще нет аппетита. Нормально ем только 1, изредка 2 раза и всё.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 18:32
Есть дешёвый аналог нольпазы - пантопразол. Аналоги других тоже написала.