Изжога при щадящей диете

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Рост 160, вес был 94, сейчас 88. Желчнокаменная болезнь, аппендикс удален, гастрит, большего объема грыжа L5 S1, поллиноз
Добрый день, у меня изжога, но от чего и почему не могу понять. Я 45 дней как придерживаюсь диеты щадящего стола, питаюсь 6 раз маленькими порциями, пью воды 3 литра. Похудела на 6 кг. Но мне надо сбросить еще 20 кг. Основа рациона -перловка, горох, греча + грудка курицы, печень говяжья или тефтели рыбные. Утром (овсянка) и вечером (творог) всё нормально изжоги -нет, но в обед! Может быть мало жидкости непосредственно при приеме пищи? От чая и соков я совсем отказалась. И когда ем в обед бывает очень суховато. А пью после еды только через 40-60 мин. Подскажите что я делаю не так?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 05:31
Здравствуйте, Татьяна! Изжога часто возникает на фоне избытка веса, нужно продолжать снижение веса. Для уточнения причины изжоги желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и рентген пищевода и желудка. Принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и более.
Платная консультация
Татьяна 2019-02-14 05:44
Да к вот именно! В этом и вопрос, когда я не худела и не сидела на щадящей диете, а жрала тазиками, у меня изжоги не было! А сейчас как говориться на правильном питании, и мучаюсь ужаснейшей изжогой. И это не через 1-7 дней с начала перехода, а вот спустя 1,5 месяца! Спасибо за пояснения, попробую принимать нольпазу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 08:13
Иногда на фоне высокой кислотности так бывает, что нужно больше пищи, чтобы кислоту нейтрализовать, или вес достиг такой отметки, что грыжа пищеводного отверстия диафрагмы образовалась, по обследованию будет понятнее.