Ежедневная изжога

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Вазоматорный ринит
Здравствуйте,
У меня последние несколько месяцев ежедневная, постоянная изжога. Раствор соды пью до 10-ти стаканов за день. Независимо от того, какую пищу принимаю, не обязательно от жирной, или острой, но даже от просто отварного риса или гречки. Обязательно когда наклоняюсь, и когда ложусь на правый бок (насколько знаю, это связано с расслабленным сфинктером, и кислота забрасывается в пищевод). Омепразол стараюсь ежедневно по утрам принимать, когда помогает (целый день изжоги нет), когда нет (может попробовать Омез, он всё-таки импортный?). Понимаю, что нужно идти к врачу, обследоваться, просто, до осени этой возможности у меня нет, я вахтой работаю, пока в лесу можно сказать, объект строим. Питаемся хорошо. Не пью совсем, не курю. Лет 15 назад делали мне фгдс (так, по-моему, называется, "кишку" глотал с видеокамерой). Крайне тяжело перенёс эту процедуру, помню, слёзы-сопли, брыкался, четыре человека меня держали). Какой-то гастродуэвит (если правильно пишу) у меня определили, хотя, за годы всё могло измениться. Болей никаких нет. Только изжога. Народные рецепты не пробовал, но всякие соки картофеля, травы, кусочки сливочного масла, всё это нереально в моих условиях, да и вряд-ли я это буду делать. Вы не могли бы порекомендовать какое-нибудь лекарство, или без обследования этого сделать невозможно?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-25 20:38
Здравствуйте.
Жалобы похожи на гастроэзофагеальную рефлюксную бллезнь. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Диета 1 по Певзнеру 1 неделя потом #2.
Пока что пригимайте Омез 20мг 1к за 30мин ло еды, мотилиум 1т 3р/д за 15 мин до еды 7дней, фосфалюгель 1пак 3-4р в день через 1 час после еды 3-4недели можно. И никакой соды,!
Постарайтесь как можно быстрее попасть на обследовагие и на осмотр