Толщина плаценты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
28-я неделя беременности. Сделала внеплановое УЗИ, все показатели фетометрии плода соответствуют норме кроме окружности живота (220 мм. - 26,3 нед. +/- 15 д). В заключении указано отставание темпов роста ОЖ. Необходимо отметить, что на более ранних узи (до 2-го скринингового) подобная ситуация была с бипариетальным размером, к УЗИ в 22 недели уже все было нормально (как и сейчас).
Доплер в норме, степень зрелости плаценты - 0, нормоводие.
Толщина плаценты уже 34 мм. Как я поняла, для 28-ой недели это много (на 22-й неделе толщина плаценты была 26 мм).
Подскажите, является ли указанное отклонениями? Настаивать ли на дополнительных исследованиях, если да, то на каких? Каким должно быть лечение для предупреждения раннего старения плаценты и возникновения иных проблем? (лечение будет назначаться врачом, я просто хочу владеть информацией)
По состоянию здоровья и анализам: серопозитивна по ЦВМ, ВПГ, RUB; TOXO отрицательно (в 26 недель сдавала повтор); данных за ГСД нет; ОАМ в норме; анемия слабой степени (гемоглобин 104); бак. Посевы: роста м/ф нет; артериальная гипертензия (есть тенденция к повышению давление); гестационная тромбинемия легкой ст. (показатели коагулограммы соответствуют сроку беременности).
Заранее спасибо за уделенное время и ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-17 11:10
Здравствуйте! Толщина плаценты в 28 недель в норме должна составлять примерно 22 - 37 мм. Не волнуйтесь.