Точно ли панкреатит?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, поставили хронический панкреатит. По узи сказали что сильно увеличена поджелудочная железа. Алкоголь не употребляю. Точно ли это панкреатит? (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-01 10:25
Здравствуйте, Светлана! На УЗИ есть увеличение размеров поджелудочной железы, в норме размеры отделов до 30 мм, здесь головка 37, хвост 34 мм. Увеличение умеренное. Признаком панкреатита также является нечеткость, неровность контуров поджелудочной железы.
Причиной изменений может быть избыток массы тела, употребление жирных продуктов, некоторых лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.