Стоит ли волноваться о поджелудочной железе?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Запоры, гастрит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сегодня сделал узи поджелудочной железы, результаты обследования на приложенной фотографии. Врач коротко сказал, что это не совсем нормальные показатели и близки к панкреатиту, был взволнован этой информацией, но никаких подробностей от врача более не услышал. Прошу вас объяснить, действительно ли это отклонение от нормы, и вскоре при неправильной диете и т. д. грозит панкреатитом? Или это ложная тревога, и особо переживать не стоит, и просто не позволять себе в еде слишком многого? Употребление алкогольных напитков и курения в последнее время сведено к нулю.
Заранее благодарен вам за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-25 16:49
Здравствуйте. По данным УЗИ нет отклонений от нормы. Диагноз панкреатита не ставят только по УЗИ.