Поджелудочная железа, кисты?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Диабет.
Здравствуйте, муж болеет диабетом 2 стадии. Последний год появился панкреатит, приступы были три раза, вот последний был на прошлой недели. Сходил сделал узи и что то столько откланения, но больше всего беспокоят образования в поджелудочной железе. Пол года назад таких откланения не было. Была чистая поджелудочная железа. К гастроэнтерологу записались на следующий неделе пойдёт, скажите на сколько серьёзные откланения. Узи прилагаю которое сделал сегодня и пол года назад. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-26 17:06
Здравствуйте, Анна.
По УЗИ есть данные за жировой гепатоз, холецистит, панкреатит и кисты? ПЖЖ.
Данный метод обследования (УЗИ ОБП) даёт только общую картину. Кисты разные: истинные, опухолевые, псевдокисты (при травмах ПЖЖ, после воспаления), паразитарные и тд. Причина самая разная и прогноз тоже различается.
До консультации очного специалиста рекомендую пройти дообследование:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, панкреатическая амилаза и липаза, общий и прямой билирубин)
  • Амилаза мочи
  • МРТ ОБП - он более подробно показывает расположение, связь с сосудами и визуализация более точная.

С уважением, Седа Увайсовна
Анна 2021-07-26 17:09
Скажите за пол года возможно что так они выросли или до этого они были просто по узи их не видели? Я так понимаю размеры не маленькие. Спасибо за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-26 17:12
Воспалительные, паразитарные кисты могли появится. А могли просто не увидеть по УЗИ из-за размера.
Анна 2021-07-26 17:14
Спасибо большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-26 17:19
Пожалуйста. Всего хорошего!