Тироксин сильно снизил ТТГ и повысил Т4

Спрашивает: VI
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Нужен Ваш совет!
Ттг был 5.9
(Норма до 4) стали выпадать волосы.
При этом были маленькие антитела к тпо. (то есть в норме)
и т4 был в норме. (значения к сожалению не помню. Где-то 15. точно было все в порядке)
Принимала дозировку тироксина 50мкг около 1.5 месяца
Пересдала ТТГ и Т4
Правда в другой лаборатории.
И вот удивительный итог.
Ттг сильно понизился=0.033мЕд (норма от 0.4 до 4.0)
Т4 свободный повышен = 19.41пмоль/л (9.0-19.05)
Скажите пожалуйста!
1]. что делать с дозировкой? Уменьшить вдвое или отменить? Без тироксина ттг растет. . как говорит гениколог высокий ттг нам не нужен. Планирую деток.
2]. имело ли значение то, что я сдала анализ в разных лабораториях? Если да то скажите пожалуйста почему.
3]. не повредит ли моей щитовидной железе этот прием таблеток в течении 1.5 месяцев?
Благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 14:44
Здравствуйте.
  1. Рекомендовала бы снизить дозировку препарата до 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели после этого.
  2. Если Вы одинаково доверяете обеим лабораториям, то не имеет.
  3. Скажите, пожалуйста, с какой целью доктор назначил бы Вам препарат, который "повредит щитовидной железе"? Ваша щитовидная железа уже не работает должным образом, мы просто восполняем дефицит её гормонов при помощи приёма Л-тироксина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
VI 2018-04-12 17:39
Спасибо!
Я имела ввиду не повредила ли именно неправильная дозировка. Приеняемая в течение 1, 5 месяцев.
(Не ожидала что настолько резко снизится ттг. Почти до нуля)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 17:47
Препараты гормонов щитовидной железы не могут повредить щитовидную железу.
Текущие результаты анализов связаны исключительно с передозировкой препарата.
VI 2018-04-12 19:47
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 20:03
Рада помочь, здоровья Вам!