0

Теносиновит сухожилия длинной головки бицепса: причины

Спрашивает: Helgi
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Избыточный вес - 95 кг.
Здравствуйте!
В течении своей жизни всегда выполнял такое простое упражнение как подтягивания. Примерно в июне прошлого года стал ощущать в левом плечевом суставе болевые ощущения. Не обращал внимания думал, что может мышца недовосстановились. Продолжал выполнять подтягивания, но в меньшем объеме. Боль становилась сильнее. Примерно в октябре сделал перерыв на месяц и болевые ощущения через пару недель бездействия стали еще сильнее. Действуя методом от противного, снова стал делать подтягивания и боль стала немного меньше. Постепенно стали появляться боли при отведении плечевого сустава назад и поднятия руки вверх. Прекратил подтягиваться в декабре и пошел к местному хирургу. Он сделал снимок и сделал заключение: артроз 1 и 2 степени. Мне стало не по себе: каким образом может быть артроз вдруг сразу без артрита. Не за полгода же. Он рекомендовал одно из лекартсв "от артроза", которое я пил, делал разминку (насколько это было возможно). Боль не проходила при отведении назад и вверх-вперед. В марте обратился еще к одному врачу: сделали УЗИ и поставили диагноз "теносиновит сухожилия длинной головки бицепса", "небольшое количество жидкости в субакромиальной и субдельтовидной сумках", "сухожилие надостной мышцы в дистальном отделе на небольшом участке прикрепления к плечевой кости небольшая неоднородность структуры", "АКС - контуры относительно ровные". Рекомендован был покой сустава, мазь и таблетки для снятия воспаления. Именно воспаления и ни о каких артрозах речи нет.
Стал читать про теносиновит сухожилия длинной головки бицепса и увидел, что такое бывает у спортсменов, которые высоко руки замахивают - теннисисты например. Получается такое усилие за счет, действительно бицепса, в сильно отведенном положении, когда в наибольшей степени травме подвержено это сухожилие. Вроде бы движение при подтягивании тут не причем. Вспомнился эпизод из жизни, когда я некоторое время (в течении двух лет года 4 тому назад) далеко заведя в сторону держал мышку перед компьютером. Просто место так было неудобно организованно, что мышку можно было держать только отведя руку сильно в сторону по несколько часов. Вроде не силовое упражнение, но рука была подолгу отведена в сторону.

Сейчас продолжаю выполнять рекомендации по снятию воспаления. Болевые ощущения стали меньше, но подвижность сустава не возвращается и все так же сильно ограничена.

Прошу подсказать:
1) Могли ли подтягивания привести к "теносиновиту сухожилия длинной головки бицепса"?!
2) Возможно ли после устранения воспаления снова выполнять подтягивания?
3) Мог ли быть причиной именно тот период, когда я так неудобно работал с мышкой, а подтягивания только усугубили ситуацию?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Теги: теносиновит длинной головки бицепса, теносиновит длинной головки двуглавой мышцы плеча
Добавлен: 21 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Теносиновит сухожилия длинной головки бицепса Примерно в июле 2016 начал заниматься...
Боль в плече Пять месяцев назад без видимой причины появились сильные боли в правом...
Болит левое плечо У меня уже пол года болит плечо, сегодня сделал мрт, вот несколько...
Полный разрыв сухожилия длинной головки бицепса Доктор. Такая случилась беда. После...
Можно ли сменить гипс? Мой диагноз застарелое повреждение суставной губы, подвывих...
Тенодез сухожилия длинной головки бицепса Провели 9 месяцев назад тенодез сухожилия...
Травма плечевого сустава У меня болит плечо.3 года назад упала, говорили просто ушиб....
Повреждение сухожилия надостной мышцы Подскажите пожалуйста какое нужно лечение плечевого...
Теносиновит сухожилия правого плеча На этой неделе заметила припухлость в правом плече...
Теносиновит сухожилий Полгода назад был сильный ушиб стопы, без перелома и вывихов....
Боль и хруст в плечевом суставе Доктор. Я занимаюсь силовыми тренировками 4-5 раз...
Лечение и восстановление плечевого сустава Ув. Игорь Витальевич! Менее полгода назад...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-21 14:43
В диагностике был упущен момент объективного осмотра ортопеда спортивного профиля. Предметным исследованием в данном случае может быть только МРТ
1
Helgi 2017-04-28 06:53
Спасибо за ответ. Пытался сделать МРТ - ничего не получилось. Для проведения обследования плечевой сустав крепится в середине кушетки, в результате, когда лежишь на ней - рука просто свисает. Когда же меня начали "закатывать" в туннель, то тело сбоку подперлось цилиндром и получился эффект наваливания правого плеча (сверху) на грудную клетку. В такой позе лежать очень тяжело, тем более дышать. Сверху в тоннеле практически не остается доступа к открытому пространству, снизу тоже. Возникает ощущение тошноты, рвоты и удушья. 40 минут в такой тубе я не выдержал. Сразу попросил врача меня освободить. Не знаю, можно ли по симптомам сказать, что у меня клаустрофобия - раньше за собой такого не замечал. Но вот в этой бочке-тубе не осилил находиться. Когда-то давно делал снимок на другом аппарате - в нем аналогичное устройство, только тор имеет внутренний радиус намного шире и само обследование длилось минут 5, а не 40. Вот то, обследование с более просторным тором-тубой не может прояснить ситуацию? Как такое исследование называется?
0
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-02 10:25
Есть аппараты открытого типа, которые менее информативны, но показаны в ряде случаев. Повторюсь, что в большинстве случаев достаточно и клинического осмотра спортивного ортопеда
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос