Теносиновит сухожилия длинной головки бицепса: причины

Спрашивает: Helgi
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Избыточный вес - 95 кг.
Здравствуйте!
В течении своей жизни всегда выполнял такое простое упражнение как подтягивания. Примерно в июне прошлого года стал ощущать в левом плечевом суставе болевые ощущения. Не обращал внимания думал, что может мышца недовосстановились. Продолжал выполнять подтягивания, но в меньшем объеме. Боль становилась сильнее. Примерно в октябре сделал перерыв на месяц и болевые ощущения через пару недель бездействия стали еще сильнее. Действуя методом от противного, снова стал делать подтягивания и боль стала немного меньше. Постепенно стали появляться боли при отведении плечевого сустава назад и поднятия руки вверх. Прекратил подтягиваться в декабре и пошел к местному хирургу. Он сделал снимок и сделал заключение: артроз 1 и 2 степени. Мне стало не по себе: каким образом может быть артроз вдруг сразу без артрита. Не за полгода же. Он рекомендовал одно из лекартсв "от артроза", которое я пил, делал разминку (насколько это было возможно). Боль не проходила при отведении назад и вверх-вперед. В марте обратился еще к одному врачу: сделали УЗИ и поставили диагноз "теносиновит сухожилия длинной головки бицепса", "небольшое количество жидкости в субакромиальной и субдельтовидной сумках", "сухожилие надостной мышцы в дистальном отделе на небольшом участке прикрепления к плечевой кости небольшая неоднородность структуры", "АКС - контуры относительно ровные". Рекомендован был покой сустава, мазь и таблетки для снятия воспаления. Именно воспаления и ни о каких артрозах речи нет.
Стал читать про теносиновит сухожилия длинной головки бицепса и увидел, что такое бывает у спортсменов, которые высоко руки замахивают - теннисисты например. Получается такое усилие за счет, действительно бицепса, в сильно отведенном положении, когда в наибольшей степени травме подвержено это сухожилие. Вроде бы движение при подтягивании тут не причем. Вспомнился эпизод из жизни, когда я некоторое время (в течении двух лет года 4 тому назад) далеко заведя в сторону держал мышку перед компьютером. Просто место так было неудобно организованно, что мышку можно было держать только отведя руку сильно в сторону по несколько часов. Вроде не силовое упражнение, но рука была подолгу отведена в сторону.

Сейчас продолжаю выполнять рекомендации по снятию воспаления. Болевые ощущения стали меньше, но подвижность сустава не возвращается и все так же сильно ограничена.

Прошу подсказать:
1) Могли ли подтягивания привести к "теносиновиту сухожилия длинной головки бицепса"?!
2) Возможно ли после устранения воспаления снова выполнять подтягивания?
3) Мог ли быть причиной именно тот период, когда я так неудобно работал с мышкой, а подтягивания только усугубили ситуацию?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Теги: теносиновит длинной головки бицепса, теносиновит длинной головки двуглавой мышцы плеча
Добавлен: 21 марта 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-21 14:43
В диагностике был упущен момент объективного осмотра ортопеда спортивного профиля. Предметным исследованием в данном случае может быть только МРТ
Helgi 2017-04-28 06:53
Спасибо за ответ. Пытался сделать МРТ - ничего не получилось. Для проведения обследования плечевой сустав крепится в середине кушетки, в результате, когда лежишь на ней - рука просто свисает. Когда же меня начали "закатывать" в туннель, то тело сбоку подперлось цилиндром и получился эффект наваливания правого плеча (сверху) на грудную клетку. В такой позе лежать очень тяжело, тем более дышать. Сверху в тоннеле практически не остается доступа к открытому пространству, снизу тоже. Возникает ощущение тошноты, рвоты и удушья. 40 минут в такой тубе я не выдержал. Сразу попросил врача меня освободить. Не знаю, можно ли по симптомам сказать, что у меня клаустрофобия - раньше за собой такого не замечал. Но вот в этой бочке-тубе не осилил находиться. Когда-то давно делал снимок на другом аппарате - в нем аналогичное устройство, только тор имеет внутренний радиус намного шире и само обследование длилось минут 5, а не 40. Вот то, обследование с более просторным тором-тубой не может прояснить ситуацию? Как такое исследование называется?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-02 10:25
Есть аппараты открытого типа, которые менее информативны, но показаны в ряде случаев. Повторюсь, что в большинстве случаев достаточно и клинического осмотра спортивного ортопеда