Теносиновит сухожилия длинной головки бицепса

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно в июле 2016 начал заниматься спортом, в частности подтягивался на турнике и брусьях, на тот период: 31 год, рост 180, вес 89, работаю грузчиком. После очередного подхода на брусьев, подтягивал на одной руке на турнике. Вечером дома в зеркало увидел что на левом плече припухло, то есть выпирает косточка больше чем на другом плече, боли не было. Продолжал заниматься ещё пару дней, шишка увеличилась, но каких то серьёзных болей не было. Обратился к доктору, он меня отправил на ренген, посмотрел что перелома нет, поставил 2 укола дипроспана, прописал терафлекс, найз 10 дней.
Боль не прошла, но опухоль уменьшилась.
Тогда я пошёл к другому врачу, он направил меня на МРТ, вот его описание:
"Деформирующий артроз левого акромиально - ключичного сочленения. Импеджмент синдром ротаторной манжеты левого плеча, болевой синдром, повреждение по типу SLAP левого плечевого сустава. Тендинит сухожилия длинной головки бицепса. "
Прописал:
Аркоксиа 60 мл. 1 раз в день 3 недели.
Трентал 400 мл. 2 раза в день 2 недели.
Фастум гель местно.
ФТЛ- ударно-волновая терапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Я все пропил, все назначения сделал.
Боли потихоньку проходят, но ещё остались. Опухоль спала, но шишка осталось.
В феврале этого года сделал повторное МРТ и снова к доктору. Он сказал изменений и улучшений нет и нужна ОПЕРАЦИЯ.
Чувствую себя лучше, неприятные ощущения в районе плеча остались, рука работает полностью, но нагрузки я на неё не делаю вообще, боюсь, кроме бытовых (пакет с продуктами и. д.,не больше 3-4 кг.).
Сегодня попробовал поднять коробку 12 кг. Двумя руками, появился дискомфорт в районе плеча.
С момента травмы (июль 16 по март 17) прошло 8 месяцев, дискомфорт остался и нагрузок на руку не даю.
МРТ сентября 16 и февраля 17 прилагаю:

https://yadi.sk/d/XIhWyLWn3GHg2K

Что посоветуете? Возможно ли без операции?
Добавлен: 23 марта 2017 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-03-24 13:44
Показания к операции есть, однако при решении вопроса об операции стоит руководствоваться не столько данными МРТ, сколько жалобами пациента.
Roman4855 2017-03-25 09:35
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ.
Скажите пожалуйста, после таких операций плечо востоновить на все 100%, не будит каких либо ограничений в физ. Нагрузки (подтягивании, жим лёжа)?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-30 09:45
Никто не даст Вам гарантий, но после лперации при правильной реабилитации функция плеча будет гораздо лучше