Полный отрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы левого бедра,

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, получена травма на соревнованиях по лёгкой а летнике. Диагностика МРТ
МРТ:
На уровне верхней трети левого бедра некоторая деформация брюшек полусухожильной, полуперепончатой, длинной головки двуглавой мышц. Структура брюшек неоднородна за счёт наличие невыраженный отека волокон, более сконцентрированного в длинной головки двуглавой мышцы, наблюдаются признаки парциального повреждения.
Визуализируется полный отрыв сухожилия длинной головки двуглавой мышцы левого бедра, с ретракцией волокон, проксимальная культя сухожилия располагается 4,3см от места прикрепления к седалищному бугру, по периферии от сухожилия отмечается небольшое скопление простой серозной жидкости.
Также определяется парциальный разрыв сухожилий полуперепончатой и полусухожильной мышц.
В остальном, брюшки и сухожилия мышечных компонентов не деформированы структура, не изменена, отёка и очагов инфильтрации нет. Костные структуры не изменены, очагов деструкции костной ткани нет, кортикальный слой не источён. подкожная жировая клетчатка не изменена. Сосуды и нервы (седалищный и бедренный) не изменены.
ВОПРОС: 1) нужна ли операция по присоединению сухожилия к седалищному бугру? Или само как то срастется?
2) смогу ли я так же активно заниматься бегом профессионально после операции?
3) если не делать операцию? Что меня ожидает в спорте.
4) после травмы пошло 3 недели. Отёк спал полностью. Сколько у меня есть времени для принятия решения?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-09-03 13:25
Операция людям активного образа жизни - однозначно показана.