Боль в плече

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Пять месяцев назад без видимой причины появились сильные боли в правом плече, ограничение подвижности в суставе. На МРТ определяется: 1) Синовиальная оболочка утолщена. В проекции околосуставных синовиальных сумок отмечается выпот: в поддельтовидной синовиальной сумке толщиной до 0,3 см, в субакромиальной сумке обнаружена жидкость толщиной до 0,3 см. 2) сухожилие надостной мышцы дегидратировано, отмечается неоднородное повышение сигнала от него, ход сухожилия не изменён. 3) Сухожилие длинной головки бицепса окружает скопление жидкости толщиной до 0,3 см, сигнал от него повышен, ход не изменён. 4) Обнаружено неравномерное сужение суставной щели, утолщение кортикального слоя и краевые костные разрастания в акромио-клавикулярном суставе, ширина сустава сужена до 0,4 см. 5) Определяется неравномерное сужение суставной щели, утолщение кортикального слоя в области плечевого сустава, субхондральный склероз, краевые костные разрастания, фиброз костного мозга. 6) Гиалиновый хрящ не изменён. Заключение: Застарелое повреждение вращательной манжеты (частичный разрыв сухожилия правой надостной мышцы). Тендинит сухожилия длинной головки бицепса. Синовит. Деформирующий артроз правого акромио-клавикулярного сустава и правого плечевого сустава. Пожалуйста подскажите какой метод лечения будет наиболее эффективен в моём случае?
Теги: боль в плечевом суставе правой руки

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-09-29 13:42
Вас, как и кого либо в данном возрасте, не обошли мимо возрастные изменения плечевого сустава
Поэтому в данном случае поможет курс противовоспалительных препаратов системно в виде таблеток (допустим Мовалис 7,5мг или Ксефокам 8мг 2 раза в день до 10 дней при отсутствии противопоказаний) и местно в виде гелевых аппликаций 2-3 раза в день до 2 недель (Дип-рилиф, Фастум, Диклак 5% и др.)
Очень хорошим дополнением будет курс физиотерапии местно по 5-10 процедур каждой
1) Фонофорез с гидрокортизоном (или другим ГКС)
2) Магнитолазерная терапия
После снятия болевого синдрома или на фоне такого лечения нужно будет начать принимать системно один из хондропротекоторов по инструкции для поддержки трофики сустава и замедления возрастных дегенеративных процессов в суставе
Удачи