Боли в плечевом суставе и в районе лопатки

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит. Хронический бронхит.
Добрый день.
У меня возникла проблема следующего плана.
Еще более года назад я стала ощущать некий дискомфорт в спине, в том месте где находятся мышцы между правой лопаткой и позвоночником. Раньше такое бывало, но после курса массажа ничего не беспокоило пару лет. В этот раз на массаж не ходила больше года. В ноябре, в сильные морозы стало болеть не только в той области, но еще появились боли в правом плечевом суставе. Ноющие боли в состоянии покоя обостряющиеся при некоторых физических нагрузках (поднятие руки при отведенном состоянии, поднятие сумки) или при резких движениях и могли распространятся от плеча к локтевому суставу по предплечью и до большого пальца правой руки. Боль не локальная, если начинаются боли, то болит все: плечо, сам сустав, мышцы спины справа. После применения согревающих мазей симптомы вроде бы исчезли, но вскоре ноющая боль стала очень частым явлением. Теперь чаще всего болит плечевой сустав и мышцы плеча. При поднятии даже небольшой сумки с отведенной рукой боль усиливается. Иногда сильная ноющая боль возникает ночью. Мешает спать, почти невозможно найти удобное положение для сна. Боли возникают чаще, когда я долгое время работаю за компьютером (работа к сожалению сидячая) Проходят долго. Иногда ноет на столько сильно, что успокаивается только после обезболивающих таблеток или при массаже. Но эффект временный рано или поздно (от нескольких часов до нескольких дней) боль возвращается снова. Не могу понять ни систему, ни хронологию. Может не болеть неделю, а потом поболеть несколько часов. Может не болеть несколько часов, а потом болеть постоянно несколько дней. Может заболеть при нагрузке, а может и просто в состоянии покоя. К тому же при круговых движениях рукой ладонью назад и при подъеме отведенной руки в плече с задней стороны слышны достаточно четкие хрусты и ощущается некий дискомфорт внутри сустава (словно преодолеваешь мешающий внутри сустава камешек.) При движениях шеи боли не усиливаются. Только если отвести голову чуть вперед и в сторону от больного плеча возникает дискомфорт в мышце соединяющую шею и больное плечо(она словно натягивается сильно). При кашле или глубоком вдохе тоже никакого влияния на боль не ощущается, т. е. Если болело то будет болеть дальше, если не болело то и не заболит. Иногда, когда особенно сильные ноющие боли отступают складывается некое ощущение онемения в задней и внешней стороне плеча, верхней правой части спины (над и вокруг лопатки). У лопатки, там где раньше у меня чаще всего были мышечные спазмы и которые проходили после массажа тоже часто ощущается онемение на поверхности. При надавливание на бицепс с внешней стороны мышцы откликаются небольшой болью на определенной площади (не весь бицепс). В сильные морозы такие боли наблюдались не только в бицепсе но так же в мышцах предплечья над лучевой костью. Плечо подвижно. Я могу отвести руку вперед, в сторону, назад, но при отведении назад и в сторону возникают боли. Особенно сильно если надо поднять руку с нагрузкой или выше плеча. Правда некое снижение подвижности есть. Не могу соединить руки в замок за спиной, если правую руки снизу подтягивать, а левую сверху, даже в период отсутствия боли. Если это как-то поможет, у меня сидящая работа за компьютером. И первые боли как раз возникали после долгой работы за столом. К тому же на правом плече я постоянно ношу сумку с достаточно тяжелым ноутбуком (что в последнее время стало почти невозможно. При такой нагрузке плечо начинает ныть сразу же) Теперь ношу сумку на левом плече, но все равно боли не проходят.
Теги: болит плечо и лопатка, болит в районе плеча и лопатки
Добавлен: 20 июня 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-21 13:22
Может иметь место проблема как с шейным отделом позвоночника, так и с самим плечевым суставом
Необходим очный осмотр ортопеда-вертебролога и невролога для оценки состояния, программы дообследования и решения тактики лечения/реабилитации